Абитуриенту: особенности приемной кампании-2015, зачисление.

Как формируются списки, какой порядок зачисления и как оценить шансы на поступление рассказывает Татьяна Бешененко, ответственный секретарь приемной комиссии НИТУ «МИСиС».

Наши абитуриенты часто спрашивают о том, как формируются списки, какой порядок зачисления и как оценить шансы на поступление.

Обо всем подробно и по порядку рассказывает Татьяна Бешененко, ответственный секретарь приемной комиссии НИТУ «МИСиС».

Татьяна Васильевна, начнем с самого начала, как формируются списки поступающих в этом году?

Так же, как и всегда — главный критерий количество баллов. На втором месте — наличие оригинала документа. И вот этот фактор, многие недооценивают.

Одна из особенностей этой приемной кампании, впрочем, как и прошлогодней, в том, что зачисление абитуриентов происходит только при наличии оригинала документа об образовании. Это требование Министерства образования РФ, которое распространяется на все вузы.

С этим моментом разобрались. Что происходит дальше?

После того, как прием документов закончен, начинается первый этап зачисления — в работу вступает программа. А программа работает так, что для нее приоритетный фактор — это оригинал аттестата. Если у поступающего есть, скажем, 300 баллов ЕГЭ, но нет оригинала документа, он не попадает в список зачисленных в университет. А его более слабый конкурент с 200 баллами и сданным в приемную комиссию аттестатом, будет зачислен автоматически.

И что теперь? Все «высокобальники» останутся за бортом?

Если не принесут оригиналы, то такая вероятность существует. И это касается не только их. На первом этапе зачисляются 80% подавших документы. На втором — оставшиеся двадцать. И это очень мало. Считайте сами: план приема, например, 50 человек. Значит, на первом этапе будут зачислены 40. Какова вероятность попасть в оставшиеся 10, если подали заявления 119 абитуриентов?

То есть, Вы призываете всех нести сразу оригиналы?

Я очень рекомендую поступающим отнести оригинал хотя бы в один из выбранных вузов. С ним там ничего не случится. В прошлом году мы не раз сталкивались с ситуацией, когда талантливые, подготовленные, умные дети, сдав везде только копии, едва успевали поступить «хоть куда-нибудь». Подача оригинала аттестата ни к чему не обязывает, его можно забрать в любой момент, зато прибавляет уверенности и спокойствия. И абитуриентам, и родителям.

Слова Татьяны Васильевны подтверждает беспристрастная статистика, которая показывает, что более опытные студенты, поступающие уже в магистратуру и аспирантуру, сразу сдают оригиналы документов, так надежнее. По данным на 1 июля, 89,5% поступающих в аспирантуру сдали в приемную комиссию оригинал документа об образовании. Также поступили и 80,5% будущих магистров, и только 15% абитуриентов бакалавриата.