Абитуриенту: как идет прием, итоги 2 недель

Итоги двух недель приема в бакалавриат подводит Татьяна Бешененко, ответственный секретарь приемной комиссии.

Татьяна Васильевна, сколько уже заявлений подано в бакалавриат, и соответствует ли динамика предварительным прогнозам?

Мы идем в графике прошлого года, в день к нам приходит 500-600 абитуриентов. О каких-то явных тенденциях и предпочтениях говорить еще рано, потому что приемная кампания идет неравномерно: выпускные в регионах прошли с разницей в 1-2 недели, результаты ЕГЭ не по всем предметам были известны сразу. Пока можно отметить лишь то, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество подаваемых оригиналов.

Какие у Вас прогнозы по среднему баллу и конкурсу?

Пока средний балл ЕГЭ у сегодняшних абитуриентов выше, чем в прошлом году: 76,7 против 74,3. Каким будет итоговый балл, сегодня не скажет никто, но я бы рекомендовала абитуриентам ориентироваться на то, что цифры в ведущих вузах будут выше прошлогодних.

Мы ежедневно обновляем на сайте данные о поступающих: количество абитуриентов и поданных заявлений и их баллы по ЕГЭ. Чуть позже заработает традиционный сервис «Оцени свои шансы на поступление», где каждый сможет просчитать свои возможности. Такая система позволяет делать процесс приема максимально прозрачным и открытым, а также избежать каких-либо неточностей.

Что касается конкурса, то пока он составляет в среднем 3 человека на место.

Какие технические направления сейчас пользуются наибольшей популярностью у поступающих?

Лидируют по количеству абитуриентов, подавших заявления, «горное дело» и «информатика и вычислительная техника», где конкурс выше, чем в среднем по университету. На втором месте — «прикладная информатика». Замыкает тройку лидеров — «электроника и наноэлектроника».

В НИТУ «МИСиС» учатся студенты из всех регионов России. Абитуриенты-2015 поддерживают эту традицию?

К нам уже подали документы ребята из 42 регионов. Лидируют Москва и Московская область, за ними, на 3 месте, идет Чувашия.

Татьяна Васильевна, до окончания срока приема документов остается не так много времени, что бы Вы рекомендовали абитуриентам?

Тем, кто уже отдал документы, я бы посоветовала еще раз подумать, какой вуз оставить в приоритете: изучить сайт, найти последние новости, собрать отзывы выпускников и студентов, найти максимум информации о профессорах, лабораториях и открытиях его ученых. Выбирать все равно придется, и лучше делать это осознанно. Остальным — определяться быстрее, осталось 3 недели до окончания приемной кампании.
И не забывайте, что в вуз вас примут только при наличии оригинала аттестата.