Два дня в НИТУ «МИСиС»

Двадцать пять учащихся инженерного класса московской школы № 1375 на два дня стали студентами НИТУ «МИСиС»

29-30 марта 2017 года в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе», реализуемого совместно с Департаментом образования города Москвы, учащиеся ГБОУ Школа № 1375 стали участниками образовательно-профнавигационного проекта «Два дня в НИТУ «МИСиС».

За два дня школьники продемонстрировали высокий уровень базовой подготовки и мотивацию к получению новых знаний. Программа была насыщенной и разнообразной: учащиеся посетили занятие по 3D-моделированию в лаборатории цифрового производства FabLab, узнали о применении композиционных материалов в медицине, о геотехнологиях освоения подземного пространства, увидели богатство недр России и мира в Геологическом музее им. профессора В.В. Ершова.

На кафедре геологии и маркшейдерского дела учащиеся познакомились с такими понятиями как «геодезия», «маркшейдерское дело», «геометрическая проекция»; поработали с геодезическими измерительными приборами тахеометром и нивелиром, а также с удивлением узнали, что даже такие неожиданные примеры как объемные открытки и 3D-фильмы — маркшейдерские изобретения!

В будущем учеников ждет совместная с преподавателями НИТУ «МИСиС» работа над научно-исследовательскими проектами, а также дальнейшее знакомство с кафедрами и лабораториями университета.

Проект «Два дня в НИТУ «МИСиС» будет проходить в университете до конца учебного года: раз в месяц старшеклассники инженерных классов университета, а также учащиеся физико-математических классов других школ города на два дня будут становиться студентами. В планах университета распространить проект и на школьников из других регионов.

Одна из наших главных задач НИТУ «МИСиС» — помочь школьникам осознанно подойти к выбору профессии. В университете разработана программа профессиональной навигации, которая направлена на привлечение талантливых абитуриентов, нацеленных на обучение именно в нашем вузе. Благодаря проекту «Два дня в НИТУ «МИСиС» возможность узнать больше о профессии инженера появилась у любого школьника