Школьники из Ярославля на два дня стали студентами НИТУ «МИСиС»

26-27 октября университет посетили 30 школьников из Ярославля, приехавших в Москву для участия в образовательно-просветительском проекте «Два дня в НИТУ «МИСиС».

Главная цель проекта — погружение участников в атмосферу университета и студенческой жизни, создание эффективных условий для их профессионального самоопределения, а также развитие универсальных компетенций, которые понадобятся во всех сферах жизни.

Программа была насыщенной и разнообразной: учащиеся посетили занятие по 3D-моделированию в лаборатории цифрового производства FabLab, узнали все о подземном строительстве, о геотехнологиях освоения подземного пространства, увидели богатство недр России и мира в Геологическом музее им. профессора В.В. Ершова.

На кафедре обогащения полезных ископаемых учащиеся познакомились с профессией горного инженера-обогатителя, научились отличать флотацию от флокуляции, поработали с обогатительным прибором-сепаратором, а также с удивлением узнали, что рождение легенды о золотом руне напрямую связано с обогащением золотоносных руд.

В будущем учеников ждет совместная с преподавателями НИТУ «МИСиС» работа над научно-исследовательскими проектами, а также дальнейшее знакомство с кафедрами и лабораториями университета.

Проект «Два дня в НИТУ «МИСиС» будет проходить до конца учебного года: раз в месяц старшеклассники из Москвы и других городов на два дня будут становиться студентами нашего университета.

Одна из наших главных задач НИТУ «МИСиС» — помочь школьникам осознанно подойти к выбору профессии. В университете разработана программа профессиональной навигации, которая направлена на привлечение талантливых абитуриентов, нацеленных на обучение именно в нашем вузе. Благодаря проекту «Два дня в НИТУ «МИСиС» возможность узнать все о профессии инженера появилась у любого школьника.