Эксперты НИТУ МИСИС обучат сотрудников городских служб Ганы навыкам эффективной коммуникации с населением

Представители муниципального собрания Корле Клотти из г. Аккры, столицы Республики Гана подписали с Университетом МИСИС соглашение о сотрудничестве в сфере коммуникаций. Мэрия заинтересована в развитии у сотрудников городских служб навыков клиентоориентированного общения с населением. Делегацию возглавил Сэмюэл Джеймс Нии Аджей Тавия, глава Корле Клотти. Он отметил, что администрация муниципалитета предоставляет гранты на обучение в российских университетах специалистам в области обращения с отходами и готовит похожую программу в сфере связей с общественностью. Стороны обсудили создание на базе НИТУ МИСИС курсов по медиакоммуникациям для граждан Ганы.

«Наше впечатление от встречи превзошло все ожидания. Мы хотим сотрудничать с людьми, которые успешно проделали путь, который мы собираемся пройти в нашей стране. Уверен, что обучение в Университете МИСИС поможет разработать стратегию по улучшению качества коммуникации с населением. Мы хотим повысить квалификацию сотрудников муниципалитета и наладить обмен опытом. Важно, чтобы они приехали в Москву и увидели изменения, которые здесь происходят, вдохновились ими! Сотрудничество с Университетом МИСИС уже принесло плоды. Нам помогает глава PR-службы муниципалитета Аккры Ханс Бернард Ни Офори-Ки, учившийся тут, а также руководитель проекта индустриально-образовательного партнерства НИТУ МИСИС Масамба Ках, который активно способствует развитию отношений с Россией. Полагаю, здесь можно многому поучиться», — сказал в приветственном слове Сэмюэл Джеймс Нии Аджей Тавия.

В составе делегации прибыл Ханс Бернард Ни Офори-Ки — выпускник международной магистратуры НИТУ МИСИС Communications and International Public Relations. Ханс поступил в университет в 2016 г. в первый год существования программы, уже будучи профессиональным радиожурналистом. Сейчас Ханс возглавляет направление общественных связей и международных отношений муниципалитета в городе Аккра, столице Ганы. Два года подряд он принимал участие в работе саммита Россия-Африка, и его коллеги были впечатлены эффективностью работы информационных и клиентских сервисов в России на уровне городских служб.

«Обучение в НИТУ МИСИС стало поворотной точкой в его профессиональной жизни, так как Ханс увидел, какие возможности для развития есть у организаций в сфере международного сотрудничества, и как использовать доступные инструменты коммуникаций для работы с зарубежной аудиторией. Я рада, что выпускники нашей магистратуры не только добиваются профессиональных успехов, но и способствуют развитию международного сотрудничества с российскими организациями. На встрече мы обсудили с членами делегации муниципалитета Аккры конкретные шаги по обучению сотрудников муниципальных служб в области клиентской коммуникации», 一 рассказала к.полит.н. Лилия Бондарева, заведующая кафедрой иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ МИСИС.

Проректор по образованию НИТУ МИСИС Андрей Воронин в конце встречи подчеркнул важность не только реализации программ повышения квалификации для представителей мэрии Аккры, но и дальнейшее углубление связей для развития академической мобильности и образовательных программ.

«Сегодня в Университете МИСИС обучаются молодые люди из всех регионов РФ и 85 стран мира. Каждый пятый студент вуза — иностранный гражданин. Мы уделяем большое внимание созданию комфортной среды для образовательной, научно-исследовательской, творческой деятельности, помогаем иностранным обучающимся адаптироваться в университете, проводим Дни культур, этноквизы, международные молодежные конференции и др. В последние годы мы наблюдаем рост интереса к вузам России у молодых людей из стран ближнего и дальнего зарубежья. НИТУ МИСИС активно взаимодействует с мировыми университетами. В будущем мы планируем подписание соглашений о сотрудничестве, расширении партнерства с вузами стран Африки, Китая, Индии и других государств», — отметила ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.