Студенты НИТУ МИСИС победили в молодежном робототехническом соревновании «Кубок РТК: Высшая лига»

Команда Университета МИСИС «./misis/cmd_gg» выиграла в молодежном робототехническом соревновании «Кубок РТК: Высшая лига» по треку «Сбор урожая», создав робота, который может ехать вдоль грядок, сканировать растения и срывать плоды. За первое место в отборочном состязании боролись 32 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Тулы и Самары. В конкурсе от НИТУ МИСИС также участвовала команда MISSES_58, занявшая третье место. Призёры выступят на всероссийском финале в Сочи, который состоится в декабре 2024 года. Организаторы «Кубка РТК» традиционно ставят конкурсантам задачи, имитирующие проблематику больших вызовов стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, которые нужно решить с помощью автономных и полуавтономных роботов.

Трек «Сбор урожая» отвечает задачам стратегической программы «Продовольственная безопасность» и реализует приоритет научно-технологического развития «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству». Под цель конкурса студенты НИТУ МИСИС модернизировали робота Turtlebot3 burger и написали код для функционирования новых деталей: камеры для распознавания растений, подсветки, сервопривода для срезания растений, датчика линии Octoliner v2, системы питания с большим аккумулятором и стабилизаторами. В составе команды «./misis/cmd_gg», занявшей первое место, студенты кафедры инженерной кибернетики НИТУ МИСИС Георгий Бондарь и Георгий Варин. В команду бронзовых призёров MISSES_58 вошли их сокурсники Адиля Зухурова, Виктория Никитина, Корнели Картвелишвили и студент кафедры инжиниринга технологичес­кого оборудования Алексей Михеев.

Роботы во время состязаний автономно передвигались по макету теплицы, соревнуясь в выполнении таких задач, как навигация в теплице, определение местоположение плода, распознавание контура и цвета. Ориентируясь на вводные данные, студенты разработали алгоритмы, который обеспечили им первое и третье место, а также проход в финал национального конкурса.

«Мы победили, потому что жюри оценивает не технику или дизайн, а „интеллектуальные“ возможности машины и реальное выполнение задания олимпиады . Вся миссия робота должна пройти автономно, то есть без помощи человека. Код, который мы написали под фреймворком ROS, универсален — его можно использовать в разных проектах, в том числе коммерческих, где задействованы программируемые роботы», — сказала капитан команды MISSES_58 Адиля Зухурова.

«Кубок РТК: Высшая Лига» — новое направление состязаний в формате тематического хакатона для тех, кто уже занимается системами технического зрения, автономной навигации, супервизорного управления, то есть создает автономных роботов.

«В клубе робототехники НИТУ МИСИС мы стараемся развивать навыки студентов через участие в соревнованиях. Таких, как например, Кубок РТК. Это позволяет начинающим инженерам и айтишникам с начала учебы погружаться в решение практических задач, которые могут быть полезны в будущей работе. Организовать поездку нам помог Центр технологических конкурсов и олимпиад, который поддерживает участие студентов на подобных конкурсах», — поделился руководитель клуба робототехники НИТУ МИСИС Георгий Бондарь.

Организаторы молодежных робототехнических соревнований — ООО «Открытая Робототехника» и государственный научный центр Российской Федерации «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики».