Университет МИСИС на Российском форуме индустрии дизайна

НИТУ МИСИС принял участие в Российском форуме индустрии дизайна — масштабном событии, объединившем на своей площадке более тысячи человек. Представители органов государственной власти, образовательных учреждений, дизайнерских сообществ и производственных предприятий обсуждали совместные бизнес-стратегии, дорожную карту развития российской индустрии дизайна.

На сессии «Час ректора: диалог о будущем дизайн-образования» руководители ведущих вузов страны обсудили подготовку кадров в сфере дизайна.

«Университет МИСИС при разработке образовательных программ отвечает на вызовы времени, учитывает потребности рынка труда, стремится предугадать запросы работодателей на подготовку специалистов будущего, в том числе дизайнеров. Например, в вузе реализуется уникальная магистерская программа „Технологическое искусство“ — междисциплинарный проект на стыке технологий и искусства. Цель магистратуры — подготовка специалистов в области R&D, архитекторов VR-пространств и AR-объектов, медиа-художников и др. Программа разработана совместно с профессионалами-практиками от индустрии, ведущими экспертами отрасли, идеологами медиа-арта», — отметила ректор Университета МИСИС Алевтина Черникова.

Практико-ориентированный подход к обучению позволяет магистрантам программы «Технологическое искусство» применять знания при разработке собственных проектов, публично презентуя их на главных площадках Москвы. За время обучения магистранты самостоятельно организуют выставки своих работ, в том числе в галереях «Краснохолмская» и «ГРАУНД Солянка». Студенты формируют профессиональное портфолио, которое после выпуска служит серьезным преимуществом при трудоустройстве.

Руководитель магистратуры «Технологическое искусство» Университета МИСИС Екатерина Беляева участвовала в дискуссии «Новые образовательные треки: искусственный интеллект и нейросети». Эксперты обсудили новые практики преподавания дизайн-дисциплин и роль новых технологий в сфере образования.

«У нас с коллегами получилась не только интересная дискуссия между собой, но и активная коммуникация с залом, потому что на форум пришло много представителей индустрии, которые экспертны в области дизайна и заинтересованы в развитии технологий и инструментов. Мне было важно рассказать про магистратуру „Технологическое искусство“ новой аудитории, привести примеры прекрасных проектов, которые создают наши студенты, активно работая с самыми последними моделями и продуктами в области ИИ. Обратная связь очень порадовала: люди в восторге, что существуют такие прогрессивные образовательные подходы как у нас в университете. Здорово, что есть возможность сверить часы с рынком на подобных мероприятиях», — поделилась впечатлениями от участия в форуме Екатерина Беляева.

Организаторы форума — Фонд Росконгресс, Союз Дизайнеров России. Соорганизатор — Правительство Москвы. Мероприятие прошло при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Агентства креативных индустрий и Университета им. А.Н. Косыгина. Соорганизатор молодежной программы — Университет Синергия.