«ИННОПРОМ. Центральная Азия»: Университет МИСИС развивает сотрудничество с партнерами из Узбекистана

На международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте, НИТУ МИСИС представил свои передовые разработки и подписал два соглашения о сотрудничестве с партнерами из Узбекистана. В этом году в выставке участвуют 230 иностранных компаний и делегации из 27 стран, а общее число участников составило свыше 10 тыс. человек. Мероприятие организовано Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Министерством инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан.

Проректор по науке и инновациям НИТУ МИСИС Михаил Филонов и директор Алмалыкского филиала НИТУ МИСИС Фарходбек Умаров приняли участие в пленарной сессии «Международная промышленная кооперация в Центральной Азии: партнерство с индустриальными и технологическими лидерами», где спикеры поделились мнением о развитии торгово-экономических отношений, флагманскими проектами и перспективами сотрудничества.

Заместитель премьера Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев подчеркнул: «Устойчиво растет товарооборот с Российской Федерацией, который достиг уже 10 млрд долларов, а портфель инвестиционных проектов уже составляет более 20 млрд долларов. <...> Мы будем и дальше поддерживать совместные бизнес-проекты, а также создавать для наших партнеров и инвесторов все необходимые условия».

В ходе дискуссии Заместитель Председателя Правительства — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров выделил ряд стратегических направлений взаимодействия с Республикой Узбекистан. Он остановился на более глубокой промышленной кооперации, совместном формировании промышленных зон и спектра мер поддержки для их развития, выстраивании общей логистики и использовании транспортного коридора «Север — Юг», а также более глубоком межрегиональном сотрудничестве.

Университет МИСИС в ходе выставки подписал два соглашения о сотрудничестве. С Навойским горно-металлургическим комбинатом будет реализована стратегическая программа взаимодействия по двум проектам на ближайший год. С Каршинским инженерно-экономическим институтом планируется развивать научно-техническое сотрудничество, а также обмениваться опытом в науки и высшего образования для подготовки высококвалифицированных специалистов.

«Сотрудничество с промышленными партнерами из Узбекистана — это не только возможность для обмена знаниями и опытом, но и шанс внедрить инновационные проекты, разработанные учеными МИСИС, в реальный производственный сектор Узбекистана. Наш университет стремится к дальнейшему укреплению долгосрочных дружественных связей, способствующих развитию обеих стран», 一 прокомментировал Михаил Филонов.

Как ведущий вуз России в области создания и внедрения новых технологий и материалов, НИТУ МИСИС представил несколько разработок для промышленности на выставке:

一 резцы из твердых сплавов для изготовления элементов бурового инструмента для работы в экстремальных климатических условиях;

一 технологию холодного газодинамического напыления, способную защитить металлоконструкции и изделия транспортного машиностроения от коррозии;

一 методику электроискрового легирования для упрочнения инструментов и деталей машин, в том числе авиационно-космического назначения;

一 экономичные и надежные нанокомпозитные материалы для контактов в переключателях мощных электрических сетей, работающих в условиях больших токов и высоких напряжений;

一 тонкопленочные перовскитные элементы для солнечных панелей.

«ИННОПРОМ. Центральная Азия» является ключевым мероприятием для укрепления торгово-промышленного сотрудничества, где участники демонстрируют востребованные отечественные технологии и решения в таких отраслях промышленности, как машиностроение, горнодобывающая промышленность и металлургия, энергетика, химическая промышленность, информационные технологии.