От биороботов до космических кораблей

В четверг ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова представила Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности — за полгода до его официального открытия. Строительство будущей лаборатории завершено, установлено 20% оборудования. На создание лаборатории из бюджета был выделен 1 млрд руб. В центре будут готовить инженеров «полного цикла», реализующих проект от идеи до прототипа. Директор центра Владимир Пирожков считает, что лаборатория станет магнитом для уехавших за границу российских ученых.

В Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС состоялась презентация Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности. Официальное открытие будущей высокотехнологичной лаборатории состоится 1 сентября 2016 года. Сейчас строительные работы в подвальном помещении главного корпуса института на Ленинском проспекте, где и будет располагаться лаборатория, полностью завершены. Установлено 20% оборудования, закончить монтаж планируется к июлю 2016 года.

Как сообщила ректор МИСиС Алевтина Черникова, идея создания центра принадлежит министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову, который на момент разработки концепции занимал должность ректора вуза. В 2012 году проект был представлен премьер-министру Дмитрию Медведеву. Через два года он поручил Минпромторгу и Минобрнауки поддержать создание центра и «определить возможные источники финансирования». Оба ведомства профинансировали проект МИСиС в равных долях. Общий объем бюджетных средств, выделенных вузу, составил 1 млрд руб. Из них 330 млн руб. были потрачены на строительство и ремонт, а 715 млн — на закупку оборудования. "330 млн руб. направлено на строительство центра, 715 млн руб.— на закупку оборудования. При этом 50% было выделено из средств Министерства образования и науки РФ, еще 50% — из Министерства промышленности и торговли РФ«,— сообщила Алевтина Черникова.

Предполагается, что новый центр станет уникальной лабораторией, в которой будут готовить инженеров «полного цикла», то есть у них будет возможность пройти все этапы реализации проекта — от идеи до прототипа. "Уникальность центра в комплектации оборудования, позволяющей создать любой объект размером от микрона до вертолета«,— пояснил на презентации директор центра Владимир Пирожков, одним из самых известных проектов которого стала разработка олимпийского факела для зимних Игр в Сочи в 2014 году. По его словам, работать над задачами «любой сложности: от биороботов до космических кораблей» в центре будет «технологическая элита» из российских и зарубежных конструкторов. В планах руководства вуза на базе МИСиС создать Инжиниринговый центр с ведущими инженерами, практико-ориентированную магистратуру и детский центр развития. Первая магистерская программа будет открыта в 2017 году.

"Мы для себя поставили задачу — опережающие технологии, например, передвижения в пространстве«,— рассказал господин Пирожков. Он выразил надежду, что амбициозные задачи станут магнитом для российских ученых, которые уехали работать за границу. «Если у них есть проект, с которым они хотят вернуться на родину,— это к нам, мы заложили такой цикл оборудования, который позволяет сделать вообще все».

Автор материала: Анна Макеева