Выпускники МИСиС возглавили рейтинг самых богатых российских бизнесменов по версии Forbes

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» занял первое место в неформальном рейтинге университетов, выпускники которых стали самыми богатыми бизнесменами России, вошедшими в список Forbes в 2016 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МИСиС.

«Среди 77 российских миллиардеров, вошедших в ежегодный мировой рейтинг богатейших людей по версии журнала Forbes, присутствуют выпускники НИТУ „МИСиС“: Михаил Фридман ($13,3 млрд), Герман Хан ($8,7 млрд), Алексей Кузьмичев ($6,7 млрд) и Филарет Гальчев ($1,5 млрд). Их совокупное состояние оценивается в $30,2 млрд — и это самый высокий показатель среди „сборных“ миллиардеров российских вузов», — отметили в пресс-службе.

Совокупный капитал выпускников МГИМО — $28,4 млрд. В списке Forbes среди выпускников вуза находятся Алишер Усманов ($12,5 млрд), Владимир Потанин ($12,1 млрд), Игорь Кесаев ($2,4 млрд), Анатолий Ломакин ($1,4 млрд).

«НИТУ „МИСиС“ и МГИМО уже несколько лет соревнуются за первое место в рейтинге самых богатых выпускников. Из-за экономического кризиса и обвала нефтяных котировок в 2016 году список Forbes недосчитался 11 россиян, что, в свою очередь, изменило расстановку сил в рейтинге университетов и вывело НИТУ „МИСиС“ в лидеры», — подчеркнули в пресс-службе вуза.

Третью строчку рейтинга вузов занимает Московский государственный университет имени Ломоносова с цифрой $16 млрд. Среди самых богатых выпускников МГУ — Петр Авен ($4,6 млрд), Дмитрий Каменщик ($2,9 млрд), Юрий Мильнер ($2,8 млрд), Александр Мамут ($2,4 млрд), Олег Дерипаска ($2,1 млрд), Глеб Фетисов ($1,2 млрд).

В десятку самых богатых «сборных» миллиардеров российских вузов также вошли Московский государственный университет путей сообщения императора Николая II, РЭУ им. Плеханова, УРФУ, Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, МФТИ, МАИ, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесграфа.

Новый ежегодный рейтинг Forbes 200 самых богатых бизнесменов России опубликован в майском номере.

HTTP://TASS.RU/EKONOMIKA/3246301