Способ получения сверхтонких нанопроволок из квазиодномерного материала описан международной группой авторов с участием российских исследователей

Программа «Гранит науки»

Здравствуйте, у микрофона Марина Аствацатурян! После получения графена —углеродного материала толщиной в один атом, у которого обнаружились уникальные физические свойства — интерес к двумерным материалам, получаемым путем разрыва слабых межмолекулярных и межатомных связей, стал возрастать лавинообразно во всем мире. Слабые межмолекулярные-межатомные связи обеспечиваются силами ван дер Ваальса, преодоление которых в условиях эксперимента называется микромеханическим расслоением. Продолжением работ по простому отшелушиванию слоев, удерживаемых силами ван дер Ваальса, как это было в случае получения графена из графита, стало изучение возможностей расслоения в одномерных структурах, однако таковое пока не достигнуто. В статье, которая опубликована в последнем номере журнала Американского химического общества Nano Letters, показано получение квазиодномерного полупроводника — нанопроволоки — расслоением квазиодномерного кристалла, состоящего из тантала, палладия или платины с селеном, Ta2(Pd/Pt)3 Se8. Под квазиодномерностью подразумевается электропроводность соединения лишь в одном направлении. Созданные таким образом квазиодномерные тантал-палладий-селеновые и тантал-платина-селеновые нанопроволоки прочны и химически стабильны. Эффект переключения в каждом из двух типов этих полупроводников достигается при комнатной температуре.

Как пояснил один из авторов исследования доктор физико-математических наук Павел Сорокин из Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов в Троицке и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»,

«уникальность нашей работы в ее новизне — мы показали, что для получения нужного результата надо взглянуть на задачу под другим углом: не пытаться разрезать уже имеющийся материал, а оглянуться, и найти другой, имеющий подходящую атомную структуру. Для решения нашей задачи идеально подошли наноструктуры состава Tа-Pd-Se и Tа-Pt-Se, в которых, я полагаю, мы найдем еще немало интересных свойств». Слова доктора Сорокина передает пресс-служба МИСиС. Другой российский участник этой работы — Любовь Антипина из МИСиСа, ФизТеха в Догопрудном и троицкого института. Главное, что удалось показать авторам на сегодняшний день — слабые ван-дер-ваальсовы связи в одномерных молекулярных тантал-палладий— и тантал-платина-селеновых лентах позволяют получать одномерные полупроводниковые нанотрубки в одноэтапном процессе микромеханического расслоения. Такие структуры могут найти применение в электронике, оптоэлектронике и энергетике будущего. Новости мировой науки вы найдете также на странице нашей программы в газете научного сообщества «Поиск».

Марина Аствацатурян, Эхо Москвы