В Москве проходит Всероссийский инженерный фестиваль

МОСКВА, 2 ноя — РИА Новости. Всероссийский инженерный фестиваль открылся в среду, 2 ноября в Москве. Главной целью фестиваля, организованного Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС» совместно с Открытым университетом Сколково при поддержке Минобрнауки России, является популяризация среди молодежи инженерных специальностей и науки, а основной задачей — создание условий для профессиональной самореализации студенческой молодежи инженерных специальностей.

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, университет реализует более 20 проектов профессиональной навигации для школьников, включая «Инженерный класс в московской школе», Всероссийский фестиваль науки, а также научные и творческие конкурсы, ориентированные на популяризацию научного знания. «Эта деятельность приносит свои плоды — с каждым годом все больше талантливых и целеустремленных молодых людей сознательно выбирают инженерные специальности и приходят учиться именно в НИТУ «МИСиС», — отметила она.

Приветствуя участников форума, проректор НИТУ «МИСиС» Игорь Исаев напомнил, что «курс на модернизацию российской экономики связан с развитием технического образования и его популяризации среди абитуриентов». Он подчеркнул, что предприниматели, чьи имена находятся в верхних строчках рейтинга Forbes, как правило, имеют техническое образование, в том числе четыре выпускника НИТУ «МИСиС».

В ходе пленарного заседания «Наука и инженерия сегодня» заместитель исполнительного директора Открытого университета Сколково Екатерина Морозова сообщила, что за пять лет через обучающие программы университета прошли около 25 тысяч человек. «По отношению к системе высшего образования мы работаем в параллельной реальности, которая существует сбоку, под углом в 90 градусов к традиционной вузовской сети учебных заведений», — заявила эксперт.

Сопоставляя масштаб стоящих перед экономикой задач с числом молодых россиян, вовлеченных в изобретательскую и инновационную деятельность, руководитель Инжинирингового центра прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» Владимир Пирожков отметил, что «мы не сможем конкурировать в современном мире, если будем только догонять или заниматься модернизацией того, что уже сделано американскими или немецкими партнерами». При этом он заявил, что «нам нужно делать что-то новое и гораздо эффективнее».

Всероссийский инженерный фестиваль продлится два дня. В среду его участники во время телемоста с МКС задавали вопросы космонавтам Андрею Борисенко и Сергею Рыжикову об инженерных специальностях космического профиля и программе научных экспериментов на орбите. Делегаты и гости форума посетили Лабораторию цифрового производства НИТУ «МИСиС», созданную совместно с Массачусетским университетом, а в четверг примут участие в дискуссии о технологическом предпринимательстве и развитии технологических рынков в Гиперкубе Инновационного центра «Сколково». Предполагается, что члены студенческих научных обществ и конструкторских бюро российских университетов проработают возможности организации новых форматов, привлекающих молодежь к конструкторской и изобретательской деятельности.