Российские ученые улучшили технологию производства дисплеев для смартфонов

МОСКВА, 10 ноя — РИА Новости. Специалисты Национального исследовательского технологического института МИСиС (Москва) усовершенствовали технологию производства дисплеев для смартфонов, сообщила пресс-служба вуза.

Основой дисплеев современных смартфонов являются искусственные сапфиры (монокристаллические корунды), которые получают из оксида алюминия высокой чистоты. Так как в России отсутствует крупнотоннажное производство этого сырья, предприятия вынуждены закупать его за рубежом по высоким ценам.

«В НИТУ „МИСиС“ разработана высокорентабельная и безопасная технология получения оксида алюминия высокой чистоты. Запатентованная импортозамещающая технология за счет высокой экономической эффективности позволит обеспечить сырьем отечественных производителей монокристаллических корундов — основного элемента светодиодов и защитных стекол современных гаджетов», — говорится в сообщении.

«Мы провели анализ современных и наиболее перспективных методов получения высокочистого оксида алюминия, которые основаны на гидролизе алкооксида алюминия, гидротермальном окислении и анодном растворении. Последний метод представляется наиболее безопасным с точки зрения промышленной реализации, при этом он универсален в отношении требований к исходному сырью», — отметил руководитель проекта, доцент кафедры цветных металлов и золота МИСиС Андрей Лысенко, слова которого цитируются в сообщении.

По его словам, ученые также определили оптимальные условия для всех технологических операций.

На технологической площадке вуза был создан экспериментальный образец установки для получения оксида алюминия высокой чистоты, на котором получена опытно—экспериментальная партия продукта с содержанием основного компонента не менее 99,995%.

Разработанная технология отличается высокой безопасностью (технологический процесс не несет прямой угрозы для жизни человека и окружающей среды, имеющейся в альтернативных способах), экологичностью и малой энергозатратностью, говорится в сообщении. Отмечается, что за счет простоты используемых операций и сравнительной дешевизны оборудования, технология легко масштабируется, что поможет обеспечить российских производителей искусственных сапфиров отечественным сырьем в промышленном объеме.