МИСиС и Российский квантовый центр создали площадку для проведения совместных исследований

МОСКВА, 17 ноября. /ТАСС/. НИТУ «МИСиС» и Российский квантовый центр создали центр для подготовки специалистов и проведения совместных квантовых исследований, при этом финансирование проекта до конца года составит 40 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

«Цель создания Квантового центра НИТУ „МИСиС“ — занять лидирующие позиции в мире в области квантовых исследований и технологий — как в научно-исследовательской, так и в образовательной сферах. На базе НИТУ „МИСиС“ будут собраны лучшие лаборатории, привлечены крупнейшие ученые, в том числе зарубежные. Также центр будет заниматься разработкой и внедрением образовательных программ для подготовки молодых специалистов, которые в будущем составят ядро российской квантовой школы», — говорится в сообщении.

Финансирование в 2016 году осуществляется из средств проекта «5-100» в размере 40 млн рублей на 4 месяца (с 1 сентября по 31 декабря). Размер финансирования на 2017 год сейчас обсуждается.

Планируется, что все лаборатории Российского квантового центра будут размещены в МИСиС, для них будет выделено около 2 тыс. кв. м. Сейчас же идет ремонт, и научные группы РКЦ будут переезжать по мере готовности помещений.

«Наши ученые смогут не только вести научно-исследовательскую работу, но и преподавать, отбирать себе будущих сотрудников. НИТУ „МИСиС“, в свою очередь, благодаря нашим ученым значительно усиливает свои возможности в области фундаментальной науки», — сказал руководитель РКЦ Руслан Юнусов, слова которого приводятся в сообщении.

Ученые из РКЦ и МИСиС ранее уже работали вместе. Так, в 2013 году научная группа под руководством начальника лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» «МИСиС» Алексея Устинова, состоящая из ученых университета и РКЦ, впервые в России произвела измерение кубита. В мае 2015 года эта же группа совместно с коллегами из МФТИ и Института физики твердого тела РАН изготовила и испытала первый в России сверхпроводящий кубит.