Российские вузы преодолели однопроцентный барьер

Британское агентство QS опубликовало обновленный предметный рейтинг

Сразу 28 российских вузов вошли в предметный рейтинг QS World University Rankings by Subject — это на 11 больше, чем в прошлом году. Лидером среди них стал МГУ имени Ломоносова, который попал в топ-50 сразу по семи направлениям. В этом году в исследовании впервые учитываются успехи вузов по предмету «теология, богословие и религиоведение». В Минобрнауки считают, что результаты рейтинга отражают высокий уровень предметной подготовки в отечественной высшей школе.

В седьмом международном предметном рейтинге вузов QS World University Rankings by Subject 2017 представлены результаты вузов из 74 стран по 46 предметам. В этом году в исследование впервые добавлены такие направления, как анатомия и физиология; управление в гостиничном бизнесе и индустрии досуга; спорт и сопутствующие дисциплины; теология, богословие и религиоведение. Ведущим университетом мира, заняв первое место по 15 предметам, стал Гарвард, на втором месте Массачусетский технологический институт — лидер по 12 направлениям.

МГУ имени Ломоносова добился рекордных для России показателей. Московский университет вошел в список 50 ведущих вузов мира сразу по семи направлениям: физика и астрономия, математика, естественные науки, вычислительная техника и информационные системы, управление в гостиничном бизнесе и индустрии досуга, лингвистика, современные языки. Позиционирующий себя прежде всего как естественно-математический вуз МГУ неожиданно показал самые высокие результаты по гуманитарному направлению лингвистика, став 13-м вузом в мире. Напомним, ректор МГУ Виктор Садовничий в январе 2017 года на встрече с президентом Владимиром Путиным уже докладывал об успехах вуза в международных рейтингах: «Такого никогда не было: третье место в мире, среди тысяч университетов мира, Московский университет — третье место». Речь шла об успешных показателях МГУ по критерию «успешность выпускников», впрочем, господин Садовничий не уточнил на встрече с президентом, о каком именно рейтинге шла речь. Позже в МГУ пояснили, что Виктор Садовничий говорил об одном из рейтингов компании QS — Graduate Employability Rankings.

В топ-50 рейтинга также попали МФТИ и Новосибирский госуниверситет (21-е и 50-е место по предмету «физика и астрономия»). Московская государственная консерватория имени Чайковского ухудшила показатели по сравнению с прошлым годом, опустившись на 14 строк, но осталась в числе ведущих вузов по направлению «театральное искусство», заняв 41-е место. Среди лучших по направлению «инженерное дело — добыча полезных ископаемых и горная промышленность» оказались Санкт-петербургский горный институт (15-е место) и НИТУ МИСиС (31-е).

В НИТУ отметили, что вуз стал единственным участником проекта «5–100», вошедшим в предметные рейтинги по горному делу и материаловедению. Ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова заявила «Ъ», что рейтинг «обозначил новые достижения вуза», и подчеркнула, что «стратегическая цель университета — стать одним из ключевых научно-исследовательских и образовательных центров по специализациям: материаловедение, горное дело и металлургия».

Региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева считает, что количество и качество представительства российских университетов в предметных рейтингах QS действительно отчасти можно объяснить реализацией программы «5–100». Напомним, программа была разработана Минобрнауки для реализации майского указа президента РФ Владимира Путина о вхождении не менее пяти российских вузов в первую сотню ведущих мировых рейтингов к 2020 году. "Особенно приятно, что такой рост является для многих органичным, а не искусственно накрученным",— добавляет госпожа Зайцева, приводя в пример в этом году впервые попавший в основную часть рейтинга ИТМО, вуз—участник программы.

Кроме лидеров зачета в числе наиболее широко представленных в рейтинге вузов оказались НИУ Высшая школа экономики, Казанский федеральный университет, МГТУ имени Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Томский политехнический университет. Всего в 2017 году в рейтинг вошли 28 российских вузов, заняв 146 позиций по 46 предметам. Таким образом, доля российского высшего образования в рейтинге увеличилась с 0,82% до 1,03% по сравнению с прошлым годом, отмечают авторы исследования. "Новый QS World University Rankings by Subject позволяет предположить, что российское высшее образование продолжает демонстрировать заметные улучшения, особенно в области точных наук«,— отметил начальник исследовательского отдела QS Бен Саутер.

«Отечественная высшая школа демонстрирует высокий уровень предметной подготовки, что отчетливо показывают результаты последнего рейтинга QS, где российские вузы сделали серьезные шаги к лидирующим позициям,— заявила глава Минобрнауки Ольга Васильева.— Традиционно наши вузы оказались сильны в физике и астрономии, что подтверждают результаты МФТИ и НГУ. Высокие результаты показаны МГУ им. М. В. Ломоносова, в 15 лучших университетов мира по инженерной подготовке вошел и Санкт-Петербургский горный институт. Мы продолжим содействие активному развитию наших университетов, комплексно ориентируясь как на внутренние запросы регионов России, так и на международное студенческое сообщество».

Анна Макеева, Александр Черных, Коммерсант