Нанотехнология позволит сэкономить на перевозке образцов крови

Материал для анализов можно будет отправить в лабораторию по почте — на карточке, содержащей наночастицы металлов

Команда ученых НИТУ «МИСиС» и химического факультета МГУ имени Ломоносова разработала новый способ перевозки образцов крови и других биологических жидкостей на любые расстояния для проведения лабораторных анализов. Об этом говорится в пресс-релизе МИСиС.

Способ представляет собой аналог уже существующей технологии получения сухих пятен крови, которая уже зарекомендовала себя при скрининге новорожденных. Ученые считают, что в ближайшем будущем он может вытеснить традиционные методы взятия проб и массово использоваться для выявления таких опасных инфекций, как ВИЧ, гепатит и туберкулез.

Для получения образцов крови или сыворотки используют специальные шприцы-пробирки, которые при низкой температуре доставляют в лаборатории в специальных контейнерах. Нарушение температурных или временных условий доставки и хранения образцов может привести к неправильному результату. К тому же этот метод дорого стоит: например, при вспышке сибирской язвы на Ямале в 2016 году стоимость оперативной доставки биоматериала в московскую лабораторию составила несколько миллионов рублей.

Среди слабых сторон способа получения сухих образцов крови, применяемого при скрининге новорожденных, исследователи назвали тот факт, что для сбора материала требуются специальные целлюлозные карточки, которые в России не производятся, а также дорогое оборудование для получения и анализа образцов.

«Кроме того, трудность использования таких носителей для количественного анализа крови животных и человека обусловлена неравномерностью ее растекания на носителе из-за сложной структуры целлюлозы, что сильно искажает результаты анализа», — объясняет старший научный сотрудник кафедры функциональных наносистем МИСиС, кандидат химических наук, доцент Александр Осипов.

Чтобы решить задачу, ученые заменили целлюлозу специально подготовленным пористым неорганическим материалом, содержащим наночастицы металлов. Состав и форму поглотителя подобрали таким образом, чтобы кровь распределялась равномерно по всему объему, а при смывании анализируемые компоненты крови практически полностью переходили в раствор.

Как утверждают авторы проекта, новые образцы высыхают примерно вдвое быстрее, ускоряя процесс пробоподготовки. Для транспортировки в лабораторию карточка вкладывается в конверт и пересылается по почте, что сводит к минимуму расходы на перевозку. Стоимость самой карточки, даже при ручном мелкооптовом производстве, в пять раз ниже импортной целлюлозной: 40 рублей против 180 рублей, и ее цена снизится при промышленном производстве.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «ученые университета уже ведут переговоры с ведущими российскими лабораториями, а также с несколькими крупными компаниями Юго-Восточной Азии, которые заинтересованы в применении новой системы как в медицинской диагностике, так и в ветеринарии».

Основным партнером в испытаниях носителя образцов стал Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимире.