ВЭБ, Ethereum и BitFury создадут центр компетенций по исследованию блокчейн-технологий

Центр компетенций станет первым в России

ВЭБ, фонд Ethereum и компания BitFury создадут на базе Московского института стали и сплавов первый в России центр компетенций по исследованию блокчейн-технологий. Об этом сообщил журналистам председатель госкорпорации Сергей Горьков.

«Мы предполагаем в сотрудничестве с ними делать этот центр, он будет открыт в сентябре. Мы с ними работаем уже давно, по пилотному проекту в Росреестре, по пилотному проекту внутри ВЭБ. Теперь мы планируем от „песочницы“ перейти в том числе к созданию центра компетенций», — сказал он.

Основной задачей центра станет консолидация знаний об инновационных технологиях, развитие платформ для их использования в государственных организациях, обучение специалистов и популяризация знаний и идей, пояснили в пресс-службе госкорпорации.

В планах ВЭБ — разработка российского блокчейна на базе Ethereum и созданной BitFury платформы Exonum, а также сертификация систем криптографии, проведение обучающих технологических семинаров и сертификация специалистов и тренеров.

В дальнейшем ВЭБ сможет финансировать внедрение в промышленную эксплуатацию созданных на базе центра прототипов, отметил Горьков.

«Нам нравится, что здесь будут крупные проекты с точки зрения прототипов. Мы их будем готовы рассматривать и финансировать», — сказал он.

Основным потребителем блокчейн-среды, по замыслу ВЭБ и его партнеров, должны стать отечественные госкомпании и органы власти.