В МИСиС откроется лаборатория, которая примет участие в экспериментах ЦЕРН

В Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» откроется новая лаборатория, сотрудники которой будут реализовывать проекты для коллабораций LHCb и SHiP, сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза.

Новую лабораторию возглавят представители ЦЕРН. Ее сотрудники будут работать над реализацией четырех основных проектов — двух в рамках коллаборации LHCb, и еще двух — в рамках коллаборации SHiP.

Для коллаборации LHCb будут разрабатываться радиационно-стойкие кремниевые сенсоры, а также радиационно-стойкие сцинтилляторы и световоды для калориметра LHCb. Для SHiP будут создаваться прототипы элементов магнитов, а также будет выполняться работа с эмульсионным нейтринным детектором.

Работать над реализацией проектов будут около 30 высокопрофессиональных специалистов, как из России, так и из-за рубежа. Ожидается, что лаборатория откроется в конце 2017 года, проекты будут успешно завершены к 2020 году, затем ученые перейдут к решению других задач.

Эта договоренность стала результатом встречи руководителя эксперимента SHiP на Большом Адронном Коллайдере в ЦЕРН (г. Женева, Швейцария), профессора кафедры физики высоких энергий Университета Империал Колледж (г. Лондон, Великобритания), научного руководителя Центра инфраструктурного взаимодействия и партнерства MegaScience НИТУ «МИСиС» Андрея Голутвина и представителя эксперимента SHiP в ЦЕРНе, профессора Неаполитанского университета имени Федерико II (г. Неаполь, Италия) Джованни де Леллиса с руководством НИТУ «МИСиС».

Исследователи из ЦЕРН очень рассчитывают на экспертизу ученых из НИТУ «МИСиС», которые ранее уже разработали кристаллы для калориметра установки CMS на Большом Андронном Коллайдере, сообщил Андрей Голутвин.

«Теперь наша цель — организовать совместную группу, в которую будут входить разработчики-материаловеды из „МИСиС“ и физики, занимающиеся фундаментальной наукой. Первые будут решать инженерные задачи — осуществлять разработку кристаллов, магнитов с высоким насыщением, особых сплавов из стали для получения сверхсильных магнитных полей, сцинтилляторов и т.д., вторые — делать прототипы, испытывать их на пучках частиц и анализировать полученные данные.», — рассказал он в своем выступлении на встрече.

По его словам, НИТУ «МИСиС» был выбран в качестве площадки для лаборатории неслучайно — университет обладает всеми необходимыми ресурсами для успешного решения задач всех четырех проектов.

«Добавлю, что 14 июня в Женеве было принято единогласное решение о вступлении НИТУ „МИСиС“ в коллаборацию LHCb», — заявил Андрей Голутвин.

На встрече также было объявлено, что НИТУ «МИСиС» и Неаполитанский университет имени Федерико II откроют совместную аспирантуру для подготовки специалистов для ЦЕРНа. Ожидается, Цюрихский университет и Университет Империал Колледж также присоединятся к аспирантской программе.

Выпускники международной программы смогут получать степени кандидата наук сразу в двух университетах — в НИТУ «МИСиС» и в одном из зарубежных вузов, участвующих в программе. Соглашение о создании совместной аспирантуры будет подписано в начале октября 2017 года.

«Наша цель — подготовка международных специалистов, обладающих компетенцией на стыке материаловедения и фундаментальной физики. Набор в аспирантуру планируется небольшой — около 4-6 человек. К кандидатам будут предъявляться очень серьезные требования. Мы делаем упор на качество, а не на количество», — прокомментировал Джованни де Леллис.

Новая лаборатория и аспирантура будут созданы в рамках участия НИТУ «МИСиС» в Проекте «5-100», направленном на вхождение пяти российских университетов в топ-100 мировых рейтингов к 2020 году.