Первая в РФ магистратура по инжинирингу и промдизайну открылась в новом центре МИСиС

Также сообщается, что при центре прототипирования открылись детский сад и школа для одаренных детей, а это позволит реализовать программу непрерывной подготовки

Первая в России магистратура по инжинирингу и промышленному дизайну, а также детский сад для талантливых детей открылись в Национальном исследовательском технологическом университете (НИТУ) «МИСиС» на базе центра прототипирования высокой сложности. Об этом в четверг на торжественной церемонии открытия центра сообщил глава Минобрнауки Ольга Васильева.

«На базе этого центра будет открыта единственная в России магистратура, которая будет готовить специалистов по направлению инжиниринга и промышленного дизайна. Это единственная магистерская программа. Я поздравляю коллег за то, что они решились сделать такую замечательную программу. Это будет первая магистратура по такой программе», — сказала Васильева.

Министр добавила, что при центре прототипирования также открылись детский сад и школа для одаренных детей, а это позволит реализовать программу непрерывной подготовки.

«Следующий момент, который уже принес этот центр — это детский сад и школа... Опыт работы с талантливыми детьми у МИСиС был всегда. У вас есть замечательный клуб, он так называется „Юные технологи-мечтатели“. Но теперь к этому клубу юных технологов-мечтателей добавляется детский сад», — сказала Васильева.

Центр прототипирования высокой сложности НИТУ «МИСиС» — это высокотехнологичная цифровая лаборатория. Она занимается созданием промышленных прототипов высокой сложности для промышленности. Задача центра — формирование головной инжиниринговой площадки России по цифровому проектированию, моделированию и прототипированию сложных функциональных объектов для отечественного машиностроения, аэрокосмической индустрии, ВПК и инновационной биоинженерии.

Центр создан при финансовой поддержке Минобрнауки и Минпромторга, которая составила 1 млрд рублей. Из них 330 млн рублей были потрачены на реконструкцию и ремонт промышленной площадки центра, 715 млн рублей — на закупку оборудования. Руководителем центра стал промышленный дизайнер Владимир Пирожков.