Нести свет миру

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказывает о российских разработках, которые находят свое применение в мировом автопроме.

Победители хакатона по искусственному интеллекту в Москве получат $30 тыс.

МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Победители крупнейшего университетского хакатона VisionHack по искусственному интеллекту и компьютерному зрению, который пройдет 11-13 сентября в Москве, получат более $30 тыс. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Раствор в огне

В этой заметке читатель познакомится с вечными катализаторами и Александром Мукасьяном, который умеет их делать. Мы номинируем профессора Александра Мукасьяна на премию «Сделано в России» в категории «Наука и технологии»

Российские специалисты создали самовосстанавливающееся дорожное покрытие

Ученые НИТУ «МИСиС» создали технологию производства «самозалечивающихся» асфальто-бетонных материалов для дорожного покрытия. Новейший состав и революционный метод смогут сократить срок ремонта трасс до нескольких часов, а затраты урежут в три раза.

Железный «куб» против болезни

Ровно год назад, 3 июля 2016 года, ученые Московского института стали и сплавов (МИСиС) объявили о создании новой технологии лечения онкозаболеваний с помощью наночастиц. Медицинский обозреватель «ВМ» решила выяснить, далеко ли до внедрения открытия в практику здравоохранения.