Кто закинул сеть

Какой сайт поможет избавиться от дисграфии? Зачем на уроках экологии всему классу 3D-очки? Можно выучиться письму с помощью планшета? Заменит ли профессора онлайн-лектор? Эти и другие вопросы обсуждали участники международной конференции EdCrunch, посвященной новым технологиям в образовании.

Economic Times: учёные из России и Индии создали наночастицы против рака

Российские учёные совместно с коллегами из Индии разработали наночастицы в форме звёзд, способные уничтожать раковые клетки, сообщает The Economic Times. В настоящее время они признаны самым эффективным и недорогим средством в фототермальной терапии, добавляет издание.

Дороже платины: мировые цены на промышленные металлы достигли максимальных значений за 10 лет

Осень 2017 года стала сезоном рекордного роста цен на группу основных промышленных металлов. Впервые за 16 лет палладий торгуется дороже платины, на пике удорожания также никель, медь и алюминий. Аналитики рынка объясняют ценовой подъём восстановлением автомобильной промышленности в США и Европе, а также ростом добычи металлов в Китае.

Эксперт: фестиваль Maker Faire разбудит в москвичах дремлющих «кулибиных»

Правда ли, что самые яркие проекты Maker Faire обычно приобретают всемирную известность? Представители каких именитых зарубежных университетов примут участие в столичном шоу? Чем современный мейкер отличается от пионера эпохи СССР и каким образом он выводит на рынок продукт, минуя устоявшиеся маршруты? Об этом и многом другом корреспонденту РИА Новости рассказал руководитель лаборатории цифрового производства FabLab Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Владимир Кузнецов.

«Человеческая электростанция»: как работают молекулярные станки в клетках

Каждая наша клетка представляет собой цех, наполненный станками. Станки вмонтированы в мембраны митохондрий — микроскопических энергетических центров. Они служат для производства АТФ (аденозинтрифосфат) — это «человеческий бензин», на котором работает весь наш организм. Сотни триллионов митохондрий ежесекундно «гудят» от «рева» проворачивающихся робототехнических устройств на протонной тяге. В маленькую дырочку попадает фосфат, который проваливается в контейнер, за счет электрического тока протонов приобретает там новые химические свойства, а потом вываливается в шланг, по которому поступает внутрь митохондрии для присоединения к другим фосфатам для образования молекулы АТФ.

Факультет биткоина: в российских вузах обучат основам блокчейна и криптовалют

Спецкурсы и мастер-классы, посвящённые темам блокчейна в целом и криптовалютам в частности, в этом учебном году впервые будут предложены студентам целого ряда госуниверситетов, рассказали RT в самих вузах. Эти темы и другие аспекты инновационных финансовых технологий будут освещать для студентов МГУ, ВШЭ, МИСиСа, МФТИ и СПбГЭУ.