Создано еще четыре территории опережающего развития

Правительство объявило о предоставлении статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) еще четырем моногородам РФ: Петровску Саратовской области, Сарапулу в Удмуртии, Рузаевке в Мордовии и Тутаеву в Ярославской области. Вчера же «Металлоинвест», Фонд развития моногородов (ФРМ), ВЭБ и ряд других структур впервые раскрыли предварительные планы по развитию ТОР в Новотроицке Оренбургской области — проект может быть одним из модельных для обсуждения экономических реформ в моногородах.

Список моногородов, на территории которых созданы ТОР, увеличился еще на четыре позиции, объявил вчера на рабочей встрече с вице-премьерами премьер-министр Дмитрий Медведев. Все четыре ТОР созданы в моногородах с довольно крупными промпредприятиями: в Рузаевке это «Рузхиммаш», в Тутаеве — Тутаевский моторный завод, в Сарапуле — куст радиоэлектронных заводов, в Петровске — ПЭМЗ «Молот». Основная цель создания ТОР в моногородах, напомним, стимулирование диверсификации занятости населения городов, спрос на квалифицированную рабочую силу в которых сокращается в силу и сокращения производства, и в некоторых случаях его развития и автоматизации. Так, крупнейшими ТОР являются Череповец, где расположены производства вполне прибыльной «Северстали», и Тольятти, производственной базы АвтоВАЗа. Первая ТОР в моногородах создана в феврале 2016 года в Гуково Ростовской области, до сегодняшнего дня из списка 313 российских моногородов (75 в «красной» зоне сложной ситуации) ТОР созданы были в 23, как правило, главная привлекательность территории для инвесторов — сниженные ставки соцсборов.

Вчера же были представлены планы по развитию ТОР Новотроицк, также одного из производственных центров крупного промхолдинга — «Уральской стали» группы «Металлоинвест». На круглом столе «Новая экономика промышленных городов» подробности уже идущей работы в рамках созданной 26 июля ТОР Новотроицк раскрыли представители «Металлоинвеста», ФРМ, ВЭБа, администраций Оренбургской области и города Новотроицк, а также исследовательского университета МИСиС.

Несмотря на статус моногорода из «красного» списка, Новотроицк достаточно благополучный город. «Уральская сталь», ранее Орско-Халиловский МК и АО НОСТА, после перехода в собственность «Металлоинвеста» в 2006–2016 годах была основательно модернизирована (всего в развитие направлено $4,9 млрд), а средний уровень зарплат в компании, являющейся работодателем примерно трети населения Новотроицка, на 40% выше средней в Оренбургской области. Всего структуры «Металлоинвеста» вложили в социнвестиции и благотворительные проекты порядка 20 млрд руб., вложения в соцобеспечение сотрудников холдинга составляют 2 млрд руб. в год.

Задача ТОР — именно диверсификация экономики, а не субсидирование расходов. ТОР помимо стандартных льгот усилиями Оренбургской области будет иметь льготную патентную систему предпринимательства (для резидентства в ТОР нужно создание не менее десяти рабочих мест и 2,5 млн руб. инвестиций, разрешенная специализация для патентов — 64 вида деятельности по ОКВЭД). В целом предполагается создание в ТОР 2,3 тыс. рабочих мест и 8 млрд руб. инвестиций. Нестандартной частью программы является активное развитие связки «Уральской стали» и профильного Института стали и сплавов (МИСиС), имеющего в Новотроицке филиал на 700 студентов и программы, в том числе обеспечивающие подготовку специалистов в сфере «цифровой» промышленной экономики. Кроме этого совместно с ФРМ и Корпорацией развития Оренбургской области «Металлоинвест» инвестирует средства в реконструкцию городской среды Новотроицка, в том числе в создание музеев, школ дополнительного образования. По словам представителей города, для моногородов критически важны вложения именно в эту сферу, поскольку причиной деградации местного трудового рынка и дефицита предпринимательства часто является «несовременность» городов.

По словам главы ФРМ Ильи Кривогова, сейчас модельным проектом ТОР в фонде считают башкирский Кумертау. ТОР в Новотроицке как минимум за счет «университетской» связки может стать еще одной моделью — для группы более развитых. По словам замглавы ВЭБа Ирины Макиевой, сейчас рассматривается около 20 новых заявок «старопромышленных городов» на статус ТОР, ожидается выход из «красного» списка 18 моногородов.

Дмитрий Бутрин