Университет заручился поддержкой Наблюдательного совета

24 сентября состоялось заседание Наблюдательного совета НИТУ «МИСиС». Главный вопрос повестки дня касался выполнения программы повышения международной конкурентоспособности вуза.

Как отметила в своем докладе ректор Алевтина Черникова, взятый университетом курс на вхождение в топ-100 мировых рейтингов в 2013 году был поддержан целым рядом мероприятий и инициатив. Происходит формирование международного экспертного совета МИСиС, в состав которого войдут признанные лидеры в приоритетных для вуза научных областях: металлургия и горное дело, нанотехнологии, био-медецина, IT-технологии.

«Многие выдающиеся ученые уже давно сотрудничают с МИСиС. — Подчеркнула ректор.- Так, с идейным вдохновителем FabLab, профессором MIT, Нилом Гершенфельдом мы успешно взаимодействуем в сфере цифрового производства, а декан факультета Материаловедения и металлургии Кембриджского университета Линдси Гриер ведет с нашими специалистами совместные исследовательские проекты».

Еще одной важной задачей, стоящей перед вузом по программе 5-100, является изменение его структуры управления, трансформация системы оценки и мотивации руководящего состава. Разрабатывается нормативно-правовая база для перехода сотрудников на эффективные контракты. Реорганизация завершится уже к 2014 году.

Начиная с мая месяца, все категории сотрудников МИСиС принимают участие в регулярных сессиях по созданию дорожной карты. Ожидается открытие офиса управления проектами.

Университет активно проводит мероприятия по мобилизации ключевого персонала. В связи с открытием новых научно-исследовательских центров — лаборатории «Гибридные наноструктурные материалы» и НИЦ «Термохимия материалов», в команду исследователей МИСиС вошли двое именитых ученых — Юрий Эстрин (университет Монаша, Австралия) и Александра Хван (Фрайбергская горная академия, Германия). Продуктивным решением в вопросе привлечения профессионалов с опытом международной работы стало внедрение института постдоков. Благодаря ему с МИСиС сегодня сотрудничают трое молодых специалистов со степенью P.hd.

Алевтина Черникова также отметила положительную динамику по итогам приемной кампании-2013: установлено как повышение среднего, так и минимального баллов ЕГЭ по вузу. Расширилась и география поступающих, увеличилось число иностранных студентов.

«Мы стараемся создать максимально комфортные и привлекательные условия для обучения ребят из зарубежных стран. В настоящее время в МИСиС внедрено 4 магистерские программы на английском языке, готовятся к запуску еще 2», — подчеркнула ректор.

Последней, но не менее значимой инициативой вуза, внедряемой в рамках программы 5-100, Алевтина Анатольевна назвала обеспечение устойчивого финансирования деятельности с диверсификацией источников. Согласно ей, в университете развивается система фонда целевого капитала, а также увеличиваются доходы от выполнения Научно-исследовательских работ. В этом году порядка 20 % бюджета пополнялось от НИР. В перспективе — увеличение данного показателя до 40%.

Представленные результаты были высоко оценены членами Наблюдательного совета. Из слабых сторон вуза, существующих на данный момент, они выделили только недостаточную информационную поддержку для создания имиджа глобального лидера и недостаток специалистов широкого профиля. По мнению Председателя Наблюдательного совета НИТУ «МИСиС» Аркадия Дворковича, первую проблему может решить завоевание Интернет-пространства, причем как отечественного, так и зарубежного, а для устранения второй университету необходимо продолжать работу по мобилизации кадров.

Несмотря на сложность и амбициозность целей, стоящих перед вузом, есть все основания полагать, что наш университет успешно представит свою дорожную карту по повышению международной конкурентоспособности на экспертном совете 25 октября. В настоящий момент ее готовность составляет 75 %. Продолжается составление планов на 2013-2014 гг., утверждаются KPI.