МИСиС представил отчет о реализации «дорожной карты»

3 апреля на заседании Наблюдательного совета НИТУ «МИСиС» были рассмотрены результаты реализации программы повышения конкурентоспособности университета. Доклад о достижении ключевых индикаторов «дорожной карты» представила ректор Алевтина Черникова.

В начале своего выступления Алевтина Анатольевна отметила, что вузу удалось обеспечить решение всех запланированных задач.

"2/3 проектов дорожной карты находятся на стадии реализации, остальные будут запущены в ближайшее время. Разработан регламент работ по каждому из них, проводятся встречи управляющего комитета программы развития с консультантами из PWC.

Создан и активно работает офис управления проектами. Для усиления административной команды МИСиС привлечены руководители с опытом работы в мировых научно-образовательных центрах«, — рассказала ректор.

В рамках направления «Наука» было проведено несколько открытых международных конкурсов. Участие в них приняли не только российские, но и зарубежные исследователи. Лучшие заявки были рассмотрены и оценены членами Международного научного совета МИСиС, в состав которого вошли ученые, имеющие мировое признание.

Продолжается работа и над долгосрочными проектами. Завершено оборудование двух лабораторий, созданных по программам мегагрантов Правительства РФ, — «Сверхпроводящие метаматериалы» и «Неорганические наноматериалы». Продолжено финансирование Научно-исследовательского центра «Конструкционные керамические наноматериалы». В феврале 2014 года состоялось открытие — НИЦ «Термохимия материалов», который возглавила наша выпускница, молодой ученый Александра Хван, имеющая опыт работы во Фрайбергской горной академии. Совсем скоро завершится и процесс создания лаборатории Юрия Эстрина «Гибридные наноструктурные материалы». В рамках формирования суперкомпьютерного кластера приступает к работе профессор университета Линчёпинга Игорь Абрикосов.

По направлению «Образование». Алевтина Черникова выделила несколько наиболее важных проектов. Среди них — создание новых магистерских программ, реализация программы профориентационных мероприятий, программа по изучению английского языка Touchstone, проведение цикла олимпиад «Время учиться в России» для иностранных школьников, работа по организации вступительных испытаний в вуз на выездных площадках в Азербайджане, Армении, Молдове, Таджикистане и других странах.

На состоявшемся 26 марта заседании Совета по промышленной политике стран — участников Содружества Независимых Государств было согласовано положение о НИТУ МИСиС как базовой организации по подготовке и переподготовке кадров для СНГ.

«Мы не только активно привлекаем талантливых студентов из за рубежа, но и создаем для них максимально комфортные условия обучения и пребывания в нашем университете: формируем современную инфраструктуру, готовимся к аккредитации основных образовательных программ МИСиС в международном агентстве ASIIN, разрабатываем учебные планы для центра изучения русского языка как иностранного», — подчеркнула ректор.

По оценке консультантов компании PWC, МИСиС сегодня занимает лидирующие позиции среди других вузов — участников программы 5-100 по выполнению мероприятий «дорожной карты». Эксперты также отметили, что в этом году университет должен приступить к модернизации своей системы управления. Речь идет и о трансформации организационной структуры, оптимизации бизнес-процессов, внедрении системы мотивации сотрудников на основе эффективных контрактов.

«Необходимо обеспечить вовлеченность всех сотрудников, преподавателей и студентов МИСиС в реализацию этой программы. У всех должно быть общее понимание целей, достижимых в её рамках», — отметил представитель PWC.

Члены Наблюдательного совета предложили рекомендации, которые позволят вузу уверенно продолжать движение вперед.