В НИТУ «МИСиС» прошел Глобальный университетский форум

25 апреля НИТУ «МИСиС» принял в своих стенах уникальное как по масштабу, так и по составу задействованных экспертов мероприятие — Глобальный университетский форум. Это международная площадка для коммуникации, в рамках которой рассматриваются экономические, политические и социальнозначимые вопросы: ядерное нераспространение, международные конфликты, экология, проблемы здравоохранения и продовольственной безопасности, борьба с последствиями стихийных бедствий и антропогенных катастроф и т.д. Другой крупный блок тем, которые были затронуты на форуме, связаны с модернизацией образования — качество высшего образования, университетских рейтингов, университетской науки, дистантных и сетевых форм образования, бизнес-образования.

Глобальный университетский форум работал 24-25 апреля на четырех площадках: в МГИМО, МГУ, РУДН и НИТУ МИСиС.

В нынешнем седьмом съезде участвовали представители 50 стран мира — ректоры и профессора европейских университетов из Великобритании, Германии, Франции, Италии, а также более десятка представителей США.

В МИСиС эксперты обсудили гуманизацию образования — основу развития гражданского общества. Кроме того, на площадке университета прошли три секции, посвященные управлению рисками природных и антропогенных катастроф, системе открытого государственного управления, а также проблемам и перспективам университетской науки.

Пленарное заседании «Ведущие университеты: подготовка конкурентоспособных специалистов для глобального рынка труда» в МИСиС открыл проректор по образованию Тимоти О’Коннор.

«Тема пленарного заседания НИТУ „МИСиС“ не только соответствует общему тону и духу Глобального университетского форума, но и дает повод нам всем вместе поразмышлять о роли, главных целях и задачах ведущих университетов мира, — отметил Тимоти О’Коннор. — В этой связи, Национальный исследовательский технологический университет „МИСиС“ вносит свой вклад в продвижение российского высшего образования в мировое научно-образовательное пространство в качестве глобального лидера специализации».