НИТУ «МИСиС» укрепил ведущие позиции в ежегодном Национальном рейтинге университетов

В пятом ежегодном Национальном рейтинге университетов (2013/2014 учебный год), подготовленном Международной информационной Группой «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы» при поддержке Минобрнауки РФ, МИСиС расположился на 11 месте, поднявшись на позицию вверх по сравнению с прошлым годом.

Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам:
  • образовательная деятельность;
  • научно-исследовательская деятельность;
  • социализация — отражает деятельность вуза в социальной сфере;
  • интернационализация или международная деятельность вуза;
  • бренд вуза;
  • инновации и предпринимательство, то есть деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.
«Повышение рейтинга — это результат слаженной работы всего коллектива университета, объединенного общей целью — стать одним из глобальных лидеров в сфере инженерного образования. Поступательное движение к вершинам рейтинговых позиций является независимым и компетентным подтверждением качества и эффективности научной и образовательной работы нашего вуза, — отмечает ректор НИТУ „МИСиС“ Алевтина Черникова».

НИТУ «МИСиС» — один из наиболее динамично развивающихся технологических вузов России. Университет, который ориентируется на лучшие традиции классического образования и готовит компетентных специалистов, востребованных в российском и международном промышленно-экономическом пространстве. МИСиС осуществляет заказы государства и бизнеса по разработке новых материалов, технологий, процессов, продуктов, проводит глубокие фундаментальные исследования, позволяющие науке двигаться вперед.

С первых курсов студенты НИТУ «МИСиС» получают возможность участвовать в совместных проектах с компаниями-лидерами различных отраслей промышленности, не только приобретая знания, но и применяя их на практике в работе проектных групп и решая конкретные задачи. В МИСиС открыт доступ и к новейшим источникам мировой научной литературы: журналам и книгам крупных издательств и университетов мира практически по всем научным направлениям и специальностям: Elsevier, Springer, CRC;

НИТУ «МИСиС» предоставляет возможность продолжать образование в магистратуре, аспирантуре и докторантуре, в том числе и в зарубежных университетах — партнерах вуза (вузах Англии, Германии, Франции, Чехии, Австралии и др.).