НИТУ «МИСиС» впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира по версии QS

НИТУ «МИСиС» впервые включен в рейтинг ведущих мировых образовательных учреждений — «University Subject Rankings 2014», составленный международной исследовательской компанией Quacquarelli Symonds (QS). Всего в этом году в рейтинг QS вошло 863 учебных заведения из более чем 3 тыс. оцениваемых университетов разных стран мира, в том числе 21 российский вуз. НИТУ «МИСиС» занял среди них 19 место. Первое место в рейтинге на протяжении многих лет удерживает Массачусетский технологический институт(MIT).
Напомним, что в 2012 году перед ведущими российскими вузами была поставлена задача к 2020 году войти в первую сотню лучших мировых вузов по версии основных образовательных рейтингов: QS, "Шанхайского«(Academic Ranking of World Universities (ARWU) и Times Higher Education(THE).

НИТУ «МИСиС» является сегодня одним из самых динамично развивающихся научно-образовательных центров России. Он входит в десятку лучших российских вузов по организации образовательной деятельности и первую пятерку по эффективности научно-практической работы. Сотрудники НИТУ «МИСиС» осуществляют полный цикл работ — от фундаментальных и прикладных исследований до внедрения готовых технологий в производство.

Университет обладает собственной уникальной научной школой, сверхсовременными лабораториями и передовыми научно-исследовательскими центрами международного уровня, в которых работают ученые с мировым именем, такие как Алексей Устинов, Дмитрий Гольберг, Игорь Абрикосов, Александр Мукасьян , Юрий Эстрин и многие другие. На счету НИТУ «МИСиС» сотни научных публикаций, патентов и открытий.

Задача НИТУ к 2020 году стать глобальным лидером по специализациям: материаловедение, металлургия и горное дело, нанотехнологии, био-медицина и информационные технологии. Для этого НИТУ «МИСиС» успешно реализует программу повышения конкурентоспособности среди мировых научно-образовательных центров «5/100».

Справка:
Международная исследовательская компания Quacquarelli Symonds (QS) исследует работу вузов по всему миру, чтобы помочь студентам выбрать лучшее место для получения образования. 150 офисов компании расположены во всех крупнейших городах мира, включая Лондон, Париж, Сингапур, Бостон и Вашингтон. Кроме всемирного рейтинга QS формирует также перечень крупнейших вузов Азии и Латинской Америки, а также список городов, где лучше всего жить студентам.