В филиале НИТУ «МИСиС» в Душанбе прошел семинар в рамках Программы 5/100

С 4 по 9 декабря в Таджикистане на базе Филиала НИТУ «МИСиС» в городе Душанбе состоялась серия мероприятий в рамках Программы 5/100.
В филиале НИТУ «МИСиС» в Душанбе прошел семинар в рамках Программы 5/100

Представители НИТУ «МИСиС» провели семинар для учащихся подготовительных курсов филиала НИТУ «МИСиС», филиала МЭИ, школ и лицеев города Душанбе, а также семинар для преподавателей. Кроме этого, были проведены встречи с учащимися частной гимназии с русским языком обучения № 2 и средней общеобразовательной школы № 75. в г. Турсунзаде.
В ходе семинара для преподавателей «Русский язык в техническом вузе: проблемы и задачи» обсуждались проблемы снижения уровня владения русским языком среди учащихся из стран СНГ, особенности преподавания технических дисциплин на русском языке, недостаточное обеспечение учебно-методическими материалами на русском языке. Представители НИТУ «МИСиС» — руководитель проекта по русскому языку как иностранному Наталия Подвойская и координатор модуля по вопросам русского языка как неродного в рамках указанного проекта Татьяна Тимошенко — рассказали коллегам о реализации проекта и планах на будущее, представили программу разрабатываемого дистанционного курса по русскому языку и созданные справочники по физике и математике, ориентированные на абитуриентов технических вузов.
9 декабря прошла встреча с руководителем Российского центра науки и культуры (представительство Россотрудничества) в Таджикистане Владиславом Курнушко и преподавателями Учебно-методического центра русского языка при РЦНК, в рамках которой Наталия Подвойская рассказала о проведенных мероприятиях и о реализуемом в НИТУ «МИСиС» проекте по русскому языку для иностранных студентов. На встрече также были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества НИТУ «МИСиС» и РЦНК в Таджикистане.