НИТУ «МИСиС» в десятке образовательных брендов России

2 июня 2015 года Международная информационная группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили шестой ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2014/2015 учебного года.

НИТУ «МИСиС» сохранил прошлогоднюю позицию в общем рейтинге вузов, оставшись на 11 месте.

Заметным и очень значимым достижением стало вхождение университета в топ-10 рейтинга «Бренд вуза» — наш университет совершил качественный скачок, поднявшись за год сразу на 10 позиций: с 20 места в 2013/2014 учебном году на 10 место в текущем. В этом рейтинге оценивались такие показатели, как уровень медиаактивности вуза, публичной деятельности ректора и представителей вуза в течение календарного года, уровень восприятия результатов исследовательской деятельности вуза международным академическим сообществом и другие.

Кроме того, НИТУ «МИСиС» значительно укрепил свои позиции в рейтинге «Инновации и предпринимательство», переместившись с 25 сразу на 6 место. Данный рейтинг отражает уровень участия вуза в разработке технологических платформ и в программах инновационного развития высокотехнологичных компаний, объем портфелей патентов (национальных и международных), участие вуза в программах развития технологического предпринимательства и др.

Значительно выросли показатели нашего университета и в рейтинге «Интернационализация», где оцениваются организации международной деятельности, наличие образовательных программ на иностранных языках, программ двойных дипломов, уровень академической мобильности и т.п. Здесь НИТУ «МИСиС» переместился с 12 на 7 место.