НИТУ «МИСиС» показал самые высокие темпы роста в рейтинге Webometrics

НИТУ «МИСиС» существенно укрепил свои позиции в международном рейтинге Webometrics Ranking of World Universities, поднявшись на 256 пунктов. Только четыре российских университета-участника программы продемонстрировали положительную динамику (МИФИ, СПбПУ, ИТМО, НИТУ «МИСиС») из них наш вуз показал наибольшие темпы роста. В общем рейтинге университет занимает 2098 место среди 20 000 учебных заведений мира.

Кроме того, НИТУ «МИСиС» стал одним из трех вузов-участников программы 5-100, которым удалось укрепить свои позиции не только по рейтингу в целом, но и по всем его четырем индикаторам в отдельности.

Согласно обновленным данным, по самому важному индикатору «impact», который показывает количество ссылок с других ресурсов, сайт НИТУ «МИСиС» поднялся в рейтинге на 70 пунктов. По индикатору «presence», определяющему размер сайта (количество веб-страниц, проиндексированных Google), университет вырос на 571 пункт, что позволило ему войти по этому показателю в топ-1000 рейтинга, заняв 692 место. По академическому качеству сайта — индикатор «excellence», показывающий цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago Lab, — НИТУ «МИСиС» удалось подняться на 197 позиций.

Самых впечатляющих результатов университету удалось добиться по индикатору «openness» — открытость сайта (количество загруженных на портал полнотекстовых файлов, проиндексированных поисковой системой Google), — рост по которому составил 634 пункта. Это лучший результат среди всех российских вузов-участников программы 5-100, представленных в рейтинге.

Напомним, что в последнее время университет стабильно показывает очень высокие темпы продвижения в мировых рейтингах. Так, в июле 2015 года НИТУ «МИСиС» существенно усилил свои позиции в рейтинге QS ведущих университетов стран BRICS. Университет поднялся на 9 позиций, до 89 места, также показав лучший результат роста среди российских вузов, входящих в первую сотню рейтинга.

Как отметила Алевтина Черникова, ректор НИТУ «МИСиС», «университет продолжает последовательно укреплять свои позиции в ведущих мировых рейтингах высших учебных заведений. Это свидетельство того, что выбранная нами стратегия верна, а большая системная работа по модернизации, которую проводит НИТУ „МИСиС“, уже заметна на мировом уровне».

Рейтинг университетов Webometrics Ranking of World Universities оценивает уровень присутствия университетов в глобальном интернет-пространстве и считается одним из наиболее авторитетных. Его показатели влияют на положение в ведущих мировых образовательных рейтингах Times Higher Education и QS, поэтому развитие интернет-ресурсов является одной из важнейших задач для вузов, которые стремятся укрепить свои позиции, и играть заметную роль в мировом образовательном пространстве.