Университеты — драйвер развития технологий и бизнеса

28 октября 2015 года в рамках ГУС БРИКС в НИТУ «МИСиС» пройдет сессия «Университетская наука и промышленное внедрение инноваций».

28 октября 2015 года в рамках Глобального университетского саммита БРИКС в НИТУ «МИСиС» пройдет специальная сессия «Университетская наука и промышленное внедрение инноваций». Представители университетов и научно-исследовательских центров стран БРИКС и Западной Европы обсудят взаимодействие университетов и корпораций, трансфер технологий и роль вузов в развитии промышленности и внедрении инноваций, а также развитие сетевого университета БРИКС и вопросы онлайн-образования.

НИТУ «МИСиС» выбран в качестве одной из четырех площадок ГУС БРИКС как один из лидеров технологического образования России. Университет в 2015 г. продемонстрировал самую высокую динамику роста среди российских вузов ТОП-100 мирового рейтинга QS University Rankings: BRICS, поднявшись на 9 позиций. Будучи центром компетенций по своим основным специализациям: материаловедение, металлургия, горное дело и IT, а также показывая отличные результаты по новым направлениям: биоматериалы, нано- и IT-технологии, университет организует работу пленарного заседания, посвященного взаимодействию университетов и промышленности.

Сессия будет разбита на три секционных заседания: «Университеты как драйверы «экономики знаний», «Интеллектуальные промышленные предприятия на основе современных IT-решений» и «Информационные технологии для моделирования социально-экономических и производственных систем».

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «НИТУ „МИСиС“ плодотворно сотрудничает с университетами стран БРИКС. Мы являемся членом Российско-Индийской университетской сети, продуктивно работаем с китайскими вузами в рамках Ассоциации ведущих технических университетов России — Китая (АТУРК). Две недели назад состоялась встреча с делегацией Технологического университета Капского полуострова (ЮАР) — мы обсудили вопросы расширения сотрудничества. В Бразилии мы плотно работаем с Федеральным Университетом Минас Жейрас в области информационных технологий. Я уверена, что проведение Глобального университетского саммита БРИКС придаст новый мощный импульс развитию стратегического партнерства университетов пяти стран».

В работе сессии примут участие:
Алевтина Черникова — ректор НИТУ «МИСиС», Россия;
Александр Ладный — заместитель директора Департамента науки и технологий Минобрнауки России;
Паттерсон Патрицио де Соуза — проректор по научной работе Федерального центра технического образования штата Минас-Жерайс, Бразилия;
Майкл Коссер — директор по науке и развитию Центра исследований БРИКС Гуманитарного исследовательского совета, ЮАР;
Ли Лю — декан Пекинского научно-технологического университета, Китай;
Лю Вэй — заместитель директора Института китайско-российского стратегического сотрудничества, Университет Цинхуа, Китай.

А также топ-менеджеры вузов, инновационно-исследовательских корпораций и представители государственных структур России, Бразилии, Индии, Китая, Норвегии, ЮАР и Финляндии.
После окончания сессии будет подписан ряд соглашений между НИТУ «МИСиС» и вузами стран БРИКС.

Программа сессии
Специальная сессия «Университетская наука и промышленное внедрение инноваций» пройдет 28 октября 2015 года в НИТУ «МИСиС» по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 4, ауд. Б-3. Начало в 10.00.