Российские университеты в мировом рейтинге THE

19 ноября 2015 года в НИТУ «МИСиС» состоится открытая пленарная сессия Проекта 5-100, на которой будут представлены результаты рейтинга THE Physical Sciences.
19 ноября 2015 года в НИТУ «МИСиС» состоится открытая пленарная сессия Проекта 5-100, на которой главный редактор одного из трех ведущих мировых рейтингов Times Higher Education Фил Бейти огласит результаты рейтинга THE Physical Sciences. Кроме этого, он расскажет о причинах успеха 2015 года, когда общее количество российских университетов, представленных THE World University Rankings, увеличилось с 2 до 13, а также поделится эксклюзивной информацией о позициях российских вузов за пределами официально публикуемых результатов и закрытыми данными о методиках расчета.

Мероприятие пройдет в рамках XIV семинара-конференции Проекта 5-100 по выполнению планов мероприятий по реализации вузами-победителями программ повышения конкурентоспособности («дорожной карты»).

Основные спикеры открытой пленарной сессии:
Александр Повалко, заместитель министра образования и науки Российской Федерации. Доклад: «Решения и рекомендации октябрьского совещания Международного совета Проекта 5-100, достигнутые результаты и дальнейшие планы развития Проекта»;
Джамиль Салми, ведущий эксперт по инициативам академического превосходства, США. Доклад: «Дорога к академическому совершенству: использование и недостатки рейтингов».
Представители Times Higher Education:
Фил Бейти, главный редактор рейтинга Times Higher Education World University Rankings;
Дункан Росс, директор по данным и аналитике Times Higher Education;
Тревор Баррат, управляющий директор компании TES Global, Times Higher Education Rankings
Доклад: " Показатели России в THE World University Rankings и в новом THE Physical Sciences Rankings — эксклюзивный взгляд изнутри«;
Ректоры университетов-участников Проекта 5-100 первой и второй волны;

После сессии состоится пресс-конференция, на которой участники ответят на вопросы журналистов.

В работе семинара также примут участие представители трех ведущих мировых университетских рейтингов — ARWU, THE и QS.

Семинар-конференция Проекта 5-100 будет работать в НИТУ «МИСиС» с 19 по 20 ноября 2015 года. За это время пройдет более 30 заседаний и круглых столов, посвященных следующим вопросам:
— развитие академических рейтингов;
— участие вузов — участников Проекта 5-100 в международных проектах класса megascience;
— перспективы участия университетов Проекта 5-100 в Национальной технологической инициативе;
— взаимодействие вузов с промышленностью и др.

Для участников и журналистов будут организованы экскурсии в ведущие лаборатории НИТУ «МИСиС».