НИТУ «МИСиС» в числе победителей «Рейтинга востребованности вузов»

По итогам 2015 года НИТУ «МИСиС» занял 5 место среди инженерных вузов России в «Рейтинге востребованности вузов». Рейтинг подготовлен проектом «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» при участии центра исследования рынка труда.

Рейтинг востребованности вузов в РФ в 2015 году — первый в России рейтинг, который оценивает ориентированность вузов на реальный сектор экономики по трем параметрам: доля выпускников, получивших направление на трудоустройство; доля доходов от НИР, образовательных услуг сторонним организациям в общих доходах образовательной организации; и индекс цитирования трудов сотрудников вуза.

Согласно данным рейтинга, доля выпускников НИТУ «МИСиС», получивших направление на работу, составила 70,2%. Доля средств, полученных университетом от коммерциализации интеллектуальных продуктов, составляет 35,6%. По параметру «индекс цитирования» НИТУ «МИСиС» занял 3 место в рейтинге инженерных вузов.

В рейтинге были представлены 463 вуза из 80 регионов России, в том числе 140 технических университетов. Данные для оценки были взяты из Федерального статистического наблюдения по образованию и базы данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «ориентированность вузов на реальный сектор экономики чрезвычайно важна, и этому направлению в НИТУ „МИСиС“ всегда уделялось самое пристальное внимание. Активное взаимодействие нашего университета с работодателями и бизнес-структурами неизменно отмечается как российскими, так и международными академическими рейтингами. Так, в рейтинге университетов по трудоустройству выпускников QS Graduate Employability НИТУ „МИСиС“ занимает 215 место в общем списке университетов мира и 4 место среди российских вузов. По данным образовательного рейтинга THE, наш университет находится на 133 месте в мире по показателю взаимодействия с бизнес-структурами. Новый российский рейтинг также включил нас в число лидеров».