НИТУ «МИСиС» провел видеомост Москва-Пекин

17 мая 2016 года в РИА Новости прошел круглый стол в формате видеомоста между НИТУ «МИСиС» и представителями ведущих СМИ Китая на тему «Университетская наука как двигатель технологического развития».

В последние годы наблюдается активное сближение России и Китая в самых разных областях, в том числе и в образовании. Перед российскими высшими учебными заведениями стоит комплексная задача по интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности. Глобальная цель такой интеграции заключается не только в повышении качества и конкурентоспособности российского образования, но и в развитии передовых технологий в самых различных областях. Китайские технические университеты проходят траекторию модернизации науки и образования, во многом схожую с российской.

НИТУ «МИСиС» является одним из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров России, активно развивает сотрудничество с КНР. Поэтому по инициативе китайской стороны состоялся видеомост, на котором представители университета рассказали о комплексной интеграции образовательной и научно-технической деятельности, а также представили некоторые из последних научных разработок.

Оценивая достижения вуза в качестве глобального центра инженерного образования и науки, проректор по науке и инновациям НИТУ «МИСиС» Михаил Филонов отметил, что только с компаниями «Русский алюминий» и «Северсталь» университет в последнее время заключил контракты на 400 и 200 млн рублей соответственно.

Кроме того, участие в Проекте 5-100 дает средства, которые позволяют вузу развиваться. «Мы вкладываем их в те направления исследований, которые могли бы дать университету неоспоримые преимущества в будущем. Это и квантовый компьютер, и ядерные технологии, и технологии биомедицины, то есть, проекты, которые в ближайшем будущем могут „выстрелить“ наиболее ярко и продуктивно с точки зрения нашего движения вперед», — отметил Михаил Филонов.

«Сегодня ни одной из масштабных научных задач невозможно решить в одной плоскости. Необходима коллаборация научных коллективов и университетов; исследователям надо объединяться в поисках ответа на глобальные и национальные вызовы», — рассказала в ходе круглого стола ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Системная реализация программы интеграции науки и образования в вузе началась еще в 2008 году после получения НИТУ «МИСиС» статуса «национальный исследовательский технологического университет». Именно тогда были определены стратегические направления развития университета в области науки и образования. В течение ряда лет готовились условия для продуктивного исследовательского творчества, проделанная работа позволила вузу в 2013 году стать победителем программы повышения конкурентоспособности университетов.

Цель НИТУ «МИСиС» — стать глобальным лидером в области материаловедения, металлургии, горного дела, биомедицины, ИТ- и нанотехнологий. Все эти направления являются для вуза приоритетными, сообщила участница видеомоста. Как отметила ректор НИТУ «МИСиС», «вместе с тем мы разработали в рамках проекта 5-100 собственную модель развития университета, которая базируется на постоянной интеграции образования и науки, на идее создания креативной среды, расширения инновационного пояса вокруг университета, на развитии научно-исследовательских лабораторий и научно-образовательных и инжиниринговых центров».