НИТУ «МИСиС» поднялся на 100 позиций в мировом рейтинге QS

НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции в мировом рейтинге лучших вузов — QS World University Rankings 2016, поднявшись на 100 позиций. В 2015 году университет занимал место 701+, в 2016 году уже 601+.

В 2016 году наибольшее влияние на улучшение позиций НИТУ «МИСиС» в рейтинге QS оказали такие показатели, как количество международных студентов, академическая репутация университета и публикационная активность.

По показателю доли международных студентов в прошлом году НИТУ «МИСиС» занимал 317-е место, в 2016 году переместился на 223-е, поднявшись за год почти на сто позиций. До участия в Проекте «5-100», в 2012 году доля иностранных студентов в НИТУ «МИСиС» составляла 10,3%, в 2015 году она выросла до 17,6%.

Оправдала себя и стратегия университета в области публикационной активности — ориентация на высокорейтинговые журналы с высоким импакт-фактором. Это обеспечило вузу стабильный рост — в 2016 году показатель публикационной активности у НИТУ «МИСиС» увеличился на 47%.

Выросли и другие показатели: академическая репутация, чей вес в общем рейтинге вузов максимален (40%), укрепилась еще значительней — за год НИТУ «МИСиС» продемонстрировал рост на 76% по отношению к показателю 2015 года.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «наш университет стабильно демонстрирует укрепление своих позиций не только в QS World University Rankings, но и в других мировых рейтингах. Мы связываем это, прежде всего, с правильно выбранной стратегией развития нашего вуза. НИТУ „МИСиС“ стабильно растет и в региональных рейтингах QS: среди университетов стран BRICS в 2016 г. университет поднялся на 87 место, а в рейтинге Emerging Europe&Central Asia — на 63 место».