НИТУ «МИСиС» третий год подряд растет в рейтинге QS World University Ranking

НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции в рейтинге QS World University Ranking-2018 на 100 пунктов, заняв место среди всех вузов мира. Университет третий год подряд показывает рост в глобальном рейтинге QS, поднявшись с 2014 года на 250 пунктов: с позиции 750+ до

В 2017 году наибольшее влияние на улучшение позиций НИТУ «МИСиС» в мировом образовательном рейтинге QS оказали наукометрические показатели: рост количества качественных публикаций и увеличение уровня цитирования. Это результат успешной научно-исследовательской деятельности университета: в НИТУ «МИСиС» стартовали несколько масштабных научных проектов уровня MegaScience, созданы 27 современных лабораторий и 3 инжиниринговых центра, где работают ведущие ученые из России и из-за рубежа.

При публикации результатов исследований университет делал ставку не на количество, а на качество статей, ориентируясь на журналы с высоким импакт-фактором. Благодаря такому подходу показатель цитируемости в рейтинге QS World University Rankings-2018 вырос почти в 3 раза по сравнению с результатами прошлого года. Это свидетельствует также об актуальности проводимых учеными НИТУ «МИСиС» исследований, значимость которых признана на международном уровне.

Заметный рост университет продемонстрировал по такому показателю как «репутация среди работодателей».

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «подготовка востребованных специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, — одно из ключевых направлений деятельности университета. Наша цель в том, чтобы каждый выпускник к моменту окончания университета знал, где он будет работать. Чтобы помочь студентам в трудоустройстве, помимо выпускающих кафедр, которые традиционно занимаются этим вопросом, в НИТУ «МИСиС» создан Центр карьеры, который работает с 5000 студентов и организует более 100 карьерных мероприятий ежегодно. Сегодня университет взаимодействует с 1500 предприятиями в России и за рубежом, с 1200 из них у НИТУ «МИСиС» заключены договоры на прохождение практик и стажировок. Среди ключевых партнеров университета: ОМК, «Металлоинвест», «КараканИнвест», «Норникель», АК «АЛРОСА», ЕВРАЗ, «ЕвроХим», НЛМК и многие другие. Благодаря такой системной работе с бизнес-сообществом университет регулярно демонстрирует укрепление своих позиций в рейтинге QS World University Rankings, в том числе по показателю «репутация среди работодателей».

В 2016 году НИТУ «МИСиС» вошел в топ-5 российских вузов в рейтинге QS Graduate Employability Rankings, отражающем уровень взаимодействия вузов с работодателями и то, насколько успешно трудоустраиваются их выпускники.