Отдых и обучение. Формат летних школ НИТУ «МИСиС» позволяет привлекать международных студентов

НИТУ «МИСиС», являясь ведущим университетом в области материаловедения и ИТ-технологий, организует летние школы, пользующиеся большим спросом у иностранных студентов. Этим летом более 100 студентов из Китая, Нидерландов, Германии, Греции и других стран приняли участие в работе двух международных летних школ НИТУ «МИСиС» по материаловедению, а также новой междисциплинарной школы «Мейнстрим в ИТ: большие данные и управление проектами», организованной на базе Института информационных бизнес-систем НИТУ «МИСиС».

«Нам удалось пригласить к участию в летней школе значимых экспертов и известных бизнесменов, что позволило подготовить максимально насыщенную и интересную программу, — рассказала директор ИИБС Марина Нежурина. — Фокус сделан на практическом обучении. Для участников были организованы встречи с руководителями крупных ИТ-компаний, ведущими экспертами по экосистемам и архитектуре больших данных, распознаванию текстов, основам управления проектами».

Учебная программа «Мейнстрим в ИТ: большие данные и управление проектами» включала деловую игру по управлению проектами, тест Белбина, изучение методологии проектного управления аджайл, мастер-класс по общению в конфиктных ситуациях, посещение инжинирингового центра «Росатома», экскурсию к бизнес-партнеру университета — компанию IBS, во время которой студенты летней школы узнали, как проекты реализуются на практике с помощью инструментов больших данных.

Помимо технических дисциплин, иностранные студенты изучали русский язык, а также при помощи студентов-волонтеров НИТУ «МИСиС» познакомились с Москвой, посетили музеи и выставки.

«Формат летних школ помогает иностранным студентам, которые учатся в Москве, ближе познакомиться с образовательным процессом, — считает Марина Нежурина. — Это очень хорошая практика привлечения иностранных студентов в англоязычную магистратуру университета. Студенты из Европы и Китая, прошедшие летник школы у нас, увозят назад теплые воспоминания о России и учебе в НИТУ „МИСиС“, и стремятся вернуться сюда, чтобы продолжить обучение. В следующем году мы планируем расширить возможности летней школы, организовав базовый и продвинутый уровни обучения».