Визит делегации парламента Швейцарской Конфедерации

14 ноября 2017 года состоялась встреча делегации парламента Швейцарской Конфедерации с руководством университета с целью обсуждения возможностей сотрудничества и обмена опытом в сфере науки и образования между НИТУ «МИСиС» и ведущими университетами Швейцарии. На встрече присутствовали делегаты посольства Швейцарии в России, руководство фонда «Швейцарско-российский форум», члены Национального совета Швейцарии и представители бизнес-сообщества.

Как отметил Андрей Мельников, начальник отдела науки, технологии и образования посольства Швейцарии в РФ, «Россия является приоритетной страной для Швейцарии в области научно-технического сотрудничества. Правительства обеих стран делают очень много, для поддержания и укрепления связей в этой сфере. В 2012 году было подписано соответствующее межправительственное соглашение, в рамках которого выделяются гранты, проводятся научные конкурсы. Радует, что и законодательная власть, и бизнес-сообщество поддерживают наше сотрудничество и сегодняшний визит — яркий пример успешного взаимодействия между нашими странами».

Присутствовавшая на встрече Беатрис Ломбард — основатель фонда «Швейцарско-российский форум», который является связующим звеном в научно-техническом и образовательном сотрудничестве двух стран подчеркнула, что, «Есть множество отраслей, интересных и перспективных для сотрудничества российских и швейцарских вузов: IT-технологии, медицина, космос. Два ведущих швейцарских университета с мировыми именами — Федеральная политехническая школа Лозанны (EPFL) и Швейцарская высшая техническая школа Цюриха (ETH) — заинтересованы во взаимодействии с российскими вузами по этим темам».

Ежегодно под эгидой посольства Швейцарии России, Департамента экономики, труда и занятости кантона Цюрих, Фонда содействию инновациям (FASIE, Россия) и Федеральной палаты адвокатов РФ проводится церемония вручения Суворовской премии за лучший швейцарско-российский инновационный проект. Критериями отбора проектов являются: готовность к выходу на рынок, швейцарско-российский аспект, уровень новизны проекта, социальная значимость, конкурентоспособность и финансовая жизнеспособность.