Олимпиады «Время учиться в России!»: Монголия , Молдавия, Армения

С 18 по 24 ноября НИТУ «МИСиС» участвовал в мероприятиях Олимпиады «Время учиться в России». Впервые этот уникальный образовательный проект был реализован Россотрудничеством при поддержке ведущих российских университетов весной 2013 года в странах СНГ, Китая, Монголии и Вьетнама. Он позволил не только отобрать талантливых выпускников зарубежных школ для обучения в технических вузах нашей страны, но и расширить международные контакты в сфере образования.

С 18 по 24 ноября НИТУ «МИСиС» участвовал в мероприятиях Олимпиады «Время учиться в России». Впервые этот уникальный образовательный проект был реализован Россотрудничеством при поддержке ведущих российских университетов весной 2013 года в странах СНГ, Китая, Монголии и Вьетнама. Он позволил не только отобрать талантливых выпускников зарубежных школ для обучения в технических вузах нашей страны, но и наладить новые международные контакты.

В этом учебном году Олимпиада разделена на два этапа: информационный и отборочный. Первый стартовал в октябре 2013 года в Китае. Следующей страной стала Монголия, где в период с 18 по 23 ноября представители НИТУ «МИСиС» и НИУ «МЭИ» успешно организовали презентационные мероприятия для учащихся и сотрудников школ Улан-Батора, Дархана и Эрдентэте, а также провели переговоры с крупнейшими университетами и предприятиями страны (Монгольский университет науки и технологий, ТЕЦ г. Дархана, Дарханский металлургический комбинат, Технологический институт им. Ш. Отгонбилэнга, монголо-российское горно-обогатительное предприятие «Эренет», Российский центр науки и культуры в Улан-Баторе и многие др).

Подводились итоги прошлогодней Олимпиады и намечались планы по организации нового отборочного тура. Большое внимание было уделено и обсуждению работы по информированию граждан Монголии о системе высшего профессионального образования России.

Сотрудники МИСиС также обсудили с зарубежными коллегами вопросы развития дальнейшего сотрудничества. Так, Директор Дарханского филиала МГУНТ профессор Д.Лханаг выразил заинтересованность в повышении квалификации преподавательских кадров в области переработки минерального сырья на базе университета, а заведующая кафедрой «Обогащения полезных ископаемых» МГУНТ г. Эренет предложила вузу рассмотреть вариант обмена студентами и преподавателями в летний период — преподаватели МГУНТ принимаются на курсы повышения квалификации в НИТУ «МИСиС», а магистры НИТУ «МИСиС» проходят практику на медно-молибденовом ГОКе Эренет. Достигнута договоренность о создании магистерских программ двух дипломов.

В рамках научной конференции студентов, преподавателей и научных сотрудников Горного института МГУНТ профессором НИТУ «МИСиС» Игнаткиной В.А. прочитана лекция об основных направлениях научно-исследовательских работ кафедры обогащения руд цветных и редких металлов НИТУ «МИСиС», исследовательской базе кафедры.

Стоит отметить, что Олимпиада «Время учиться в России» является действенным механизмом для налаживания международного партнерства, причем как с вузами, так и с работодателями и, конечно же, со школами. В Монголии ее мероприятия посетило более 700 человек, в Армении и Республике Молдове более 400. Жителям этих государств проект «Время учиться в Росссии» знаком еще с прошлого года, а потому российскую делегацию здесь встречали особенно тепло.

С 21 по 24 ноября презентации Олимпиады проходили в городах Бельцы, Тирасполь и Кишенев. Традиционно на них присутствовали ученики местных школ и лицеев, их родители, и преподаватели: они ближе знакомились с деятельностью московских университетов, задавали интересующие вопросы относительно поступления. Российские университеты были представлены сотрудниками: НИТУ «МИСиС», МГТУ «СТАНКИН», МГУ —ЭСИиИ, МУ им. С.Ю. Витте, МТИ «ВТУ». Соорганизаторами мероприятий на молдавской земле стали Россотрудничество и Конгресс русских общин.

24 ноября 2013г. в библиотеке им. М.В. Ломоносова г. Кишинева состоялась лекция преподавателя НИТУ «МИСиС» Д.Г.Данкина «Физика — это интересно» о сверхпроводимости. Присутствовали учащиеся старших классов школ и лицеев г. Кишинева. Лекция вызвала большой интерес и много вопросов.

В Армении информационный этап Олимпиады прошел с 21 по 25 ноября в школах городов Еревана и Гюмри (школа 21 Минестерства обороны РФ (Ереван), Школа 19 при в/ч 2012 (Гюмри), Школа 23 (Гюмри), Школа «Квант» (Ереван), Физико-математическая школа им. Шагиняна (Ереван), колледж Инженерного Университета Еревана).

Условия отборочного тура старшеклассникам презентовали представители НИТУ «МИСиС» и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова.

Российская делегация также провела переговоры с проректором по научной политике и международному сотрудничеству Ереванского государственного университета Гегамом Геворгяном и начальником международных связей Александром Маркаровым. Стороны обсудили возможности создания совместных программам двойного дипломирования и обмена учебными планами по программам Физика и Материаловедение.