Олимпиады «Время учиться в России!»: Вьетнам.

С 27 ноября по 8 декабря 2013г. во Вьетнаме проходили мероприятия информационного этапа Олимпиады «Время учиться в России!», в рамках которого руководству школ, школьникам и их родителям была представлена информация о порядке проведения Олимпиады, системе высшего образования Российской Федерации, путях поступления в российские университеты. Об особенностях обучения реализуемых образовательных программ, а также условиях пребывания, социальной и культурной жизни студентов в российских университетах были сделаны развернутые презентации представителями Национального исследовательского университета «МЭИ» и Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» .

Презентации Олимпиады прошли в Ханое и Дананге. Общее количество участников встреч составило более 1000 человек. Все они они получили справочник «Время учиться в России!» на вьетнамском языке, содержащий информацию о Россотрудничестве, Российском центре науки и культуры в Ханое, пятнадцати российских университетах Москвы, Новосибирска, Астрахани, Красноярска, Тюмени. Кроме того, экспонировались переносные выставочные стенды, на которых была представлена информация об Олимпиаде «Время учиться в России!», РЦНК в Ханое и российских университетах.

Информационный этап стартовал 27 ноября 2013 г. В ходе визита в Управление развития международного образования Министерства образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам. Директор Управления Нгуен Суан Ванг рассказал о задачах Вьетнама в области подготовки кадров за рубежом. Особое внимание было уделено необходимости сотрудничества в этой области с российскими университетами. Данное сотрудничество особенно актуально в свете достигнутых в ходе визита Президента РФ Путина В.В. во Вьетнам в ноябре 2013г. договоренностях о возведении при содействии России первой вьетнамской АЭС до 2020 г.

Делегация российских университетов приняла участие во встрече с директорами вьетнамских школ. Директора школ и представители школьной администрации свыше двух десятков вьетнамских школ Вьетнама были проинформированы о результатах Олимпиады «Время учиться в России!» , которая прошла весной текущего года, о начале информационного этапа новой Олимпиады и об условиях участия в новом этапе Олимпиады. Очередную зимнюю Олимпиаду планируется провести в марте 2014г.

Кроме того, состоялся визит российской делегации в Российский центр науки культуры в Ханое. Делегация была принята Представителем Россотрудничества во Вьетнаме, директором РЦНК в Ханое Лавреневым А.Ю. В ходе встречи были подведены итоги Олимпиады «Время учится в России!», обсуждены вопросы проведения информационного этапа Олимпиады и перспективы проведения Олимпиады весной 2014г. А.Ю. Лавренев обратил внимание российской делегации на то, что необходимо активизировать подготовку профессиональных кадров со средним специальным образованием в российских колледжах и техникумах, входящих в качестве структурных подразделений в российские университеты.

Освещение мероприятия проводилось молодежной газетой комсомола Вьетнама «BAO HOA HOC TRO», одной из самых читаемой именно школьниками и студентами.