НИТУ «МИСиС» в Африке: Олимпиада «Время учиться в России!» прошла в Уганде, Руанде, Эфиопии, Танзании и Кении

Олимпиада «Время учиться в России!». Восточная Африка (Уганда, Руанда, Эфиопия, Танзания, Кения).

Со 2 по 18 марта в 5 странах Восточной Африки были проведены мероприятия Олимпиады «Время учиться в России!» для учащихся выпускных классов столичных школ. Целями проведения Олимпиады в странах Восточной Африки были:

— повышение интереса африканской молодежи к образованию в России;

— популяризация технического образования в НИТУ «МИСиС»;

— отбор наиболее талантливых выпускников национальных школ для обучения в российских технических университетах.

Цикл Олимпиад «Время учиться в России!» — проект инициативной группы российских технических университетов, Россотрудничества и Министерства образования и науки РФ.

Уже пилотный 2013 год показал эффективность такой формы работы с иностранными школьниками. В 2014 году география охвата Олимпиадными мероприятиями значительно расширилась.

В странах Восточной Африки организаторами Олимпиады выступили Восточно-Европейская Ассоциация Университетов и НИТУ «МИСиС» под патронажем Россотрудничества.

В рамках Олимпиады было проведено 4 тестирования по математике (более 600 школьников) в Кампале (Уганда), Аддис-Абеба (Эфиопия), Кигали (Руанда) и Найроби (Кения). Были проведены переговоры с представителями администраций школ, встречи с родителями выпускников.

Важное значение для популяризации образования в НИТУ «МИСиС» имеет участие в международных образовательных выставках.

В марте 2014 года НИТУ «МИСиС» принял участие в 4 образовательных выставках стран Восточной Африки, направленных на максимальных охват школьников выпускных классов. НИТУ «МИСиС» был участником наиболее масштабной в Восточной Африке 16 международной образовательной выставки в Найроби «Nairobi International Education Fair 2014». Стенд российского образования посетили более 10 000 школьников. Посетители выставки с удовольствием изучили рекламные брошюры на английском языке о российских вузах (участников Консорциума Олимпиады «Время учиться в России!»), о представительствах Россотрудничества и их деятельности на территории Восточной Африки.

По результатам Олимпиад будет объявлен список будущих абитуриентов, которые смогут приехать учиться в новом учебном году в НИТУ «МИСиС» и другие российские вузы.