Олимпиада в Китае

С 18 по 23 марта 2014 г. прошли мероприятия отборочного этапа Олимпиады «Время учиться в России» в административном центре Шаньси Тайюань, городском округе Лоян (провинция Хэнань) и столице КНР — Пекине. В тестировании по математике приняли участие более ста выпускников, желающих обучаться в России. Далее...

Представители российских университетов выступили с презентациями для школьников и их родителей об особенностях обучения, реализуемых образовательных программах, а также условиях пребывания, социальной и культурной жизни студентов. Среди участников Олимпиады были представители НИТУ «МИСиС», НИИ «МЭИ», МГСУ, МЭСИ и другие. С китайской стороны в мероприятиях приняли участие представители ведущих китайских университетов, таких как Харбинский технологический университет, Пекинский технологический университет, Пекинский университет науки и технологий и другие.
18 марта в городе Тайюань состоялся круглый стол между членами делегации российских вузов и представителями образовательных организаций города. Работу круглого стола возглавил Начальник бюро по образованию города Тайюань господин Ма Чжаосин. Члены российской делегации проинформировали китайских коллег о порядке проведения Олимпиады, изменениях в системе отбора иностранных граждан для бесплатного обучения в российских вузах в рамках квот государственных стипендий, предоставляемых Правительством Российской Федерации, обсудили возможные совместные усилия по популяризации и изучению русского языка.
21 марта представители университетов встретились с руководством Восточной школы города Лоян. По результатам встречи было подписано два рамочных соглашения о сотрудничестве с НИТУ «МИСиС» и Московским государственным строительным университетом (МГСУ) — национальным исследовательским университетом.
В ходе встреч с Начальником бюро по образованию города Тайюань Ма Чжаосином, а также с директорами школ, в которых проводились мероприятия Олимпиады, представители российских технических университетов рассказали о возможном сотрудничестве со школами провинции в области изучения русского языка. В частности, представитель НИТУ «МИСиС» Наталия Подвойская рассказала о новом проекте университета по изучению русского языка как иностранного для технических направлений подготовки, который будет иметь возможность дистанционного обучения, а также предложила использовать площадки ведущих школ города для бесплатного тестового запуска курсов русского языка.
По результатам проведения мероприятий Олимпиады «Время учиться в России!» представители китайских образовательных учреждений отметили готовность к открытию на своей базе классов по изучению русского языка, проявили желание организовывать взаимные летние языковые школы и ознакомительные поездки, а также интерес к проведению дней российской культуры, что позволит расширить географию Олимпиады «Время учиться в России!».

Текст и фото: Н.Криволапов