НИТУ «МИСиС» принял в свои стены самых сильных и талантливых выпускников школ

В НИТУ «МИСиС» отметили День знаний около трех тысяч первокурсников. По словам ректора Университета, более 80% из них имеют суммарный средний балл по результатам трех экзаменов ЕГЭ — 200 баллов и выше.

1 сентября в НИТУ «МИСиС» состоялся праздник, посвященное Дню знаний. Открылось торжество напутственными словами ректора Университета Алевтины Черниковой. Первокурсников и студентов поздравили с началом учебного года и пожелали успеха в достижении намеченных целей.

" В этом году в студенческий коллектив НИТУ «МИСиС» вливается около трех тысяч первокурсников, которые достойно прошли вступительные испытания. Университет год от года становится более привлекательным для сильных и талантливых выпускников школ: минимальный балл по результатам ЕГЭ был 185 баллов и более 80% поступивших в этом году имеют средний балл 200 и выше«, — отметила Алевтина Черникова.

«Учиться в таких университетах как Сталь и Горный совсем непросто. До диплома инженера доходят лишь 70-75% от общего количества поступивших, — сказал президент НИТУ „МИСиС“ Юрий Карабасов. — Но наши выпускники зарекомендовали себя как высокопрофессиональные и чрезвычайно ответственные специалисты: все министры черной металлургии Советского Союза, кроме Ивана Казанца, вышли из стен нашего Университета».

На всех этапах своей истории преподаватели и выходцы из Университета занимались судьбоносными вопросами для отечественной промышленности. О качестве подготовки в НИТУ «МИСиС» свидетельствуют выдающиеся выпускники, среди которых основатель консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман, основатель «Альфа-Групп» Герман Хан, директор крупнейшего металлургического института страны ОАО «Гиредмет» Юрий Пархоменко, председатель совета директоров Объединённой металлургической компании Анатолий Седых, телеведущий и журналист Владимир Соловьёв, кинорежиссер и сценарист Юрий Кара и многие другие.

К поздравлениям первокурсников присоединился заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов:
«Сейчас очень серьезное внимание уделяется индустриализации и экономике, серьезные задачи стоят в автомобильной отрасли, авиации. Понятно, что без современных материалов построить ни самолет, ни ракету невозможно. МИСиС поможет вам стать теми специалистами, которые будут приумножать славу Российской Федерации».

Представители бизнес сообщества в лице Президента компании «Cognitive Technologies», президента Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), члена попечительского совета Эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» Ольги Усковой также поздравили новоиспеченных студентов:
«У вас блестящие преподаватели, блестящая база и приглашения в проекты появятся сразу. Не теряйтесь, у вас сейчас самый продуктивный возраст. Мы ждем таких специалистов в наших компаниях».

Напутственные слова сказали и руководители НИТУ «МИСиС»: проректор по образованию и международной деятельности Тимоти О’Коннор, проректор по общим вопросам Игорь Исаев, проректор по учебной работе Вадим Петров и др.
В программе мероприятия были выступления представителей органов Студенческого самоуправления Университета, танцевальные и музыкальные номера, приветствие от команды КВН — «Сборная МИСиС» (или «Господамы»), а также выпускников НИТУ «МИСиС» 2014 года, окончивших университет с отличием. В конце торжественного мероприятия всех первокурсникам были вручены нашивки с логотипом Университета.