Более 1000 абитуриентов НИТУ «МИСиС» имеют аттестат с отличием

24 июля завершился прием документов. Приемная комиссия университета подводит предварительные итоги перед зачислением.
24 июля завершился прием документов от абитуриентов, поступающих на бюджетные места бакалавриата и специалитета НИТУ «МИСиС». Приемная комиссия университета подводит предварительные итоги перед зачислением, первый этап которого состоится 4 августа.

Главной тенденцией приемной кампании 2015 года стало увеличение количества оригиналов — 2118, что на 75% больше, чем в 2014 году, тогда оригиналы документов в приемную комиссию подали 1216 человек. Это касается всех уровней подготовки: бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Поступающие в магистратуру в большинстве своем выбирают такие направления подготовки, как «металлургия», «технологические машины и оборудование», а также «материаловедение и технологии материалов». Будущие аспиранты предпочитают «технологии материалов» и «геологию, разведку и разработку полезных ископаемых».

Самым большим спросом у абитуриентов, подавших в этом году документы в бакалавриат и на специалитет, пользуются специальности, связанные с информационными и нано- технологиями. По количеству поданных заявлений лидируют два института: Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ) — 3 626 заявлений на 185 мест, и Институт новых материалов и технологий (ИНМиН) — 2220 заявлений на 180 мест. Самые высокие проходные баллы в ИТАСУ на специальности «прикладная информатика» — 241 балл и «прикладная математика» — 238 баллов. Самые высокие проходные баллы в ИНМиН на «электронику и наноэлектронику» — 236 баллов.

Общее количество поданных заявлений в НИТУ «МИСиС» в 2015 году увеличилось с 5323 до 5963 человек. Почти в 2 раза — с 315 до 504 — выросло количество абитуриентов с суммой баллов по 3 предметам ЕГЭ выше 250.

В 2015 году во всех вузах начали учитывать и индивидуальные достижения школьников, за которые к результатам ЕГЭ добавляются дополнительные баллы. В НИТУ «МИСиС» индивидуальные достижения были зачтены 1343 абитуриентам, среди них: обладателей аттестатов с отличием — 1188 человек, призеров и победителей профильных олимпиад — 63 (в 2014 году — 12 человек).

Второй год в НИТУ «МИСиС» действует стипендиальная программа «Best MIS&S — Создаем будущее», благодаря которой абитуриенты, имеющие высокий балл ЕГЭ в сумме по трем предметам могут получать дополнительную стипендию от 10 до 20 тысяч ежемесячно. В прошлом году участниками стипендиальной программы стали 100 человек, в 2015 уже 200 поступающих подали заявление на участие в программе.

Расширилась география поступающих — в 2015 году документы в НИТУ «МИСиС» подали представители всех субъектов РФ.

По словам ректора НИТУ «МИСиС» Алевтины Черниковой, «самый важный итог приемной кампании 2015 года, который уже не изменится, — это увеличение интереса к инженерному образованию среди школьников. Мы видим, что к нам идут абитуриенты, которые осознанно выбирали НИТУ „МИСиС“ и специальность, целенаправленно готовились к профильным экзаменам и, что немаловажно, хотят работать по профессии. Это произошло не только из-за общероссийской тенденции к повышению престижности инженерных специальностей, но в том числе благодаря системной работе университета в рамках программы профессиональной навигации, направленной на поиск и привлечение талантливых и заинтересованных абитуриентов».