НИТУ «МИСиС»: итоги приемной кампании-2015

7 августа 2015 года завершился второй этап зачисления на бюджетные места бакалавриата и специалитета. Опубликованы окончательные списки зачисленных: первокурсниками НИТУ «МИСиС» в этом году стали 954 человека.

Средний конкурс в НИТУ «МИСиС» в 2015 году вырос до 12,9 человек на место (в 2014 — 10 человек). Самый высокий конкурс на инженерные специальности был в Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ) — 19,7 человек на место. На втором месте по популярности Институт новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН), конкурс на который составил 12,3 человека на место.

Наибольшим спросом у абитуриентов, поступивших в этом году на бакалавриат и специалитет, пользовались специальности, связанные с информационными и нано- технологиями. На 25 мест специальности «Информационные системы и технологии» (ИТАСУ) заявления подали 902 человека (конкурс — 36 человек на место). На 25 мест «Прикладной информатики» (ИТАСУ) было 726 желающих (конкурс — 29 человек на место). Также 25 мест было выделено и на специальность «Нанотехнологии и микросистемная техника», заявления подали 656 человек (конкурс — 22,6 человек на место).

Высокий конкурс также был на следующие специальности: «Электроэнергетика и электротехника» (Горный институт) — 24,3 человека на место, «Информатика и вычислительная техника» (ИТАСУ) — 20 человек на место, «Физические процессы горного или нефтегазового производства» (Горный институт) — 18,7 человек на место.

Средний балл ЕГЭ по итогам приемной кампании 2015 года — 79,4, в 2014 году — 74,6. Самые высокие средний баллы в ИТАСУ и ИНМиНе: 80,2 и 78,7 соответственно.

Увеличилось и количество абитуриентов-«высокобальников», тех, у кого сумма баллов по трем предметам ЕГЭ 250 и выше — 53% от общего числа поступающих.

В этом году расширилась география поступающих — документы в НИТУ «МИСиС» подали абитуриенты всех без исключения субъектов РФ. Из 954 поступивших, 618 (68%) человек — граждане России, 336 (32 %) — иностранных государств.

Главной тенденцией приемной кампании 2015 года стало увеличение количества оригиналов документов — 2117, что на 69% больше, чем в 2014 году, когда оригиналы документов в приемную комиссию подали 1468 человек. Это касается всех уровней подготовки: бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры.

Второй год в НИТУ «МИСиС» действует стипендиальная программа «Best MIS&S — Создаем будущее», благодаря которой абитуриенты, имеющие высокий балл ЕГЭ по трем предметам могут получать дополнительную стипендию от 10 до 20 тысяч рублей ежемесячно. В прошлом году участниками этой стипендиальной программы стали 100 человек, в 2015 таких стипендиатов уже 230.

В 2015 году во всех вузах начали учитывать и индивидуальные достижения школьников, за которые к результатам ЕГЭ добавляются дополнительные баллы. В НИТУ «МИСиС» индивидуальные достижения были зачтены 222 поступившим, среди них: обладателей аттестатов с отличием — 210 человек, призеров и победителей профильных олимпиад — 17 (в 2014 году — 12 человек).

В этом году вырос интерес к инженерным специальностям у девушек — 38% поступивших в НИТУ «МИСиС» по сравнению с 32% прошлого года.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова: «Результаты этой приемной кампании обозначили очень хорошую тенденцию: если в прежние годы самый высокий конкурс был на экономические и IT-специальности, то в этом году с ними практически сравнялись некоторые традиционные инженерные специальности — материаловедение, нанотехнологии и другие. На некоторые технические специальности конкурс вырос практически вдвое. Это значит, что престиж инженерного образования среди молодежи растет».