НИТУ «МИСиС» провел новую олимпиаду по химии

14 февраля 2016 года в НИТУ «МИСиС» впервые прошла новая межвузовская Открытая химическая олимпиада, организованная университетом совместно с МФТИ и МИТХТ.
В системе профессиональной навигации и довузовской подготовки НИТУ «МИСиС» до недавнего времени делал упор на математику и физику, не уделяя должного внимания еще одному предмету, ключевому для студентов «МИСиС» и будущих инженеров, — химии. Студенты всех технических специальностей университета, независимо от направления подготовки, углубленно изучают химию на протяжении всего обучения.

Поэтому Центр довузовской подготовки и организации приема НИТУ «МИСиС» начал работу по повышению интереса школьников к углубленному изучению химии. В результате появилась новая межвузовская олимпиада по химии, организованная НИТУ «МИСиС», МФТИ и МИТХТ.

НИТУ «МИСиС» проводил олимпиаду на семи площадках: в Москве, Пензе, Кемерово, Севастополе и в городах, где присутствуют филиалы вуза: Старом Осколе, Выксе, Новотроицке и Душанбе. В общей сложности участие в олимпиаде приняли 150 человек.

Олимпиада проходила в два этапа: отборочный дистанционный и очный заключительный, на котором были 14 февраля и были выбраны лучшие из лучших.
Победители профильного направления олимпиады «МИСиС зажигает звезды» получили право участвовать в заключительном этапе Открытой химической олимпиаде без предварительного отбора. Такое решение было принято оргкомитетом олимпиады по химии, так как лауреаты олимпиады «МИСиС зажигает звезды» показали очень высокий уровень подготовки.

Победители и призеры межвузовской Открытой химической олимпиады при поступлении в НИТУ «МИСиС» получают 10 баллов дополнительно к сумме баллов по трем предметам.

Результаты заключительного этапа будут известны до 20 марта 2016 года. Список победителей будет вывешен на сайте НИТУ «МИСиС».