НИТУ «МИСиС» подвел итоги приемной кампании 2016 года

8 августа 2016 года в НИТУ «МИСиС» подвели итоги приема абитуриентов на бюджетные места бакалавриата и специалитета. В этом году в университет принято 889 первокурсников на 28 направлений подготовки. Средний балл ЕГЭ в 2016 году вырос до 80,7 баллов, средний конкурс по университету составил 13 человек на место, популярные направления: материаловедение и IT-технологии.

В 2016 году конкурс на ряд специальностей НИТУ «МИСиС» достигал 50 человек на место. Среди технических институтов самыми востребованными оказались: Институт информационных технологий и автоматизированных систем управления (ИТАСУ) — конкурс заявлений — 21 человек и Институт новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН) — 19 человек на место. У первокурсников ИТАСУ и ИНМиН также очень высокий средний балл ЕГЭ — 84,1 и 79,4 соответственно.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «технические специальности становятся все более востребованными: в этом году заметно увеличилось количество школьников, сдававших в качестве ЕГЭ по выбору физику и информатику. Вырос и уровень подготовки абитуриентов, если в прошлом году минимальный проходной балл на специальность „Прикладная математика“ был 237 баллов, то в этом он составил уже 250 баллов. Самыми востребованными по итогам приемной кампании 2016 года стали такие специальности как материаловедение, IT- и нанотехнологии».

В целом по университету заметно выросло количество абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ: все они становятся претендентами на специальную стипендию «Best MISIS — создаем будущее», позволяющую получать дополнительно к академической стипендии до 20 000 рублей в месяц. В этом году абитуриентов-«высокобальников» гораздо больше, чем стипендий, поэтому придется проводить дополнительный конкурс и выбирать лучших среди лучших.

В 2016 году НИТУ «МИСиС» увеличил с 14 до 22 пунктов список индивидуальных достижений, за которые начисляются до 10 баллов к результатам ЕГЭ. По результатам приема абитуриентов, 32% всех поступивших получили дополнительные баллы за победу в олимпиадах и дипломы/аттестаты с отличием.

Самыми популярными направлениями подготовки среди абитуриентов в 2016 году стали: «Прикладная математика», «Прикладная информатика», «Нанотехнологии и микросистемная техника», «Информационные системы и технологии», «Электроника и наноэлектроника».