НИТУ «МИСиС» будет работать с образовательным центром «Сириус» по программам профнавигации

НИТУ «МИСиС» и образовательный центр «Сириус» подписали соглашение о сотрудничестве в области организации и проведения профессиональной ориентации одаренных школьников.

Центр «Сириус» создан по инициативе Президента Российской Федерации в городе Сочи образовательным фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры. Лучшие преподаватели работают здесь с одаренными школьниками со всей страны, и главный стратегический принцип организации — гармоничное и творческое развитие личности. Для детей организуются проектные смены, в ходе которых ведущие ученые, лучшие педагоги и эксперты-практики проводят для детей занятия по общим и профессиональным образовательным программам, научно-популярные лекции и мастер-классы.

НИТУ «МИСиС» будет сотрудничать с центром «Сириус» по направлению «Наука»: начиная с января 2017 года ведущие ученые и преподаватели университета будут читать лекции по физике для школьников и проводить семинары по организации проектной инженерной деятельности для педагогов.

Также достигнуто соглашение о проведении совместных проектов лабораториями ОЦ «Сириус»: «Нанотехнологии» и «Биохакинг» и кафедрой физической химии НИТУ «МИСиС».

Главная задача НИТУ «МИСиС» — помочь школьникам лучше понять предметы технического профиля, поддержать в них интерес к инженерным специальностям и, в итоге, более осознанно подойти к выбору будущей профессии.

Эта работа уже дает заметные результаты, так в 2016 году более 50% поступавших в университет сразу принесли оригиналы документов. Это значит, что абитуриенты были уверены, что они правильно выбрали и специальность, и вуз.