Межвузовская магистратура НИТУ «МИСиС» и РОСНАНО по подготовке инженеров в сфере высоких технологий

НИТУ «МИСиС» и УК «РОСНАНО» объявляют набор на первую межвузовскую магистерскую программу подготовки инженеров в сфере высоких технологий.

Межвузовская программа — это образовательный проект, объединяющий обучение в магистратуре одного из ведущих университетов Москвы (НИТУ «МИСиС», МФТИ, НИЯУ МИФИ и РАНХиГС) с одновременной работой в реальном проекте инновационной компании.

Студенты, реализовавшие лучшие проекты, имеют возможность пройти стажировку в MIT (Массачусетском технологическом институте). Выпускница первого набора магистратуры, студентка НИТУ «МИСиС» Марина Федорова — участница проекта по созданию изделий для стоматологии методом 3D-печати из металлического порошка, в 2016 году получила возможность стажироваться в одном из лучших университетов мира.

Как отметила Марина Федорова, «я восхищена результатами реализации Межвузовской программы подготовки инженеров в сфере высоких технологий. Работая над проектом в течение двух лет, я попала в живую энергетическую среду, которая буквально захватила меня и пронесла из одного проекта в другой. В итоге, мы — выпускники программы — на выходе владеем предпринимательскими компетенциями, знаниями ученого, навыками менеджера и способны развивать свои проекты, создавать коммерческие продукты, строить высокотехнологичный бизнес».

Возможности для студентов программы:

• совмещать обучение в университете с работой в высокотехнологичной компании над реальным проектом;
  • выполнять НИР и НИОКР при совместном научном руководстве сотрудника университета и специалиста компании;
  • получить дополнительное образование в области технологического предпринимательства и инновационного развития бизнеса (по окончании выдается диплом о профессиональной переподготовке);
  • получать индивидуальные и групповые консультации от менторов — успешных предпринимателей и экспертов группы РОСНАНО;
  • выстроить индивидуальную траекторию образовательно процесса;
  • получать достойные мотивационные выплаты за работу в проекте;
  • получить грант в размере 500 000 на 2 года от Фонда содействия инновациям (в случае победы в конкурсе «Технократ», проводимом в рамках программы).

Условия обучения:

• бесплатное обучение;
  • срок обучения — 2 года;
  • в программе могут принять участие выпускники бакалавриата, поступающие в магистратуру НИТУ «МИСиС»;
  • для участия в программе необходимо успешно пройти собеседование на проект одной из компаний — участников программы.

При успешном завершении обучения, всем студентам выдается диплом выпускающего университета о высшем образовании с присвоением квалификации «Магистр» и диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Технологическое предпринимательство и инновационное развитие бизнеса».

Как поступить?

Для того чтобы поступить на программу, необходимо:

1. подать заявку на участие в программе на сайте techpred.ru и написать небольшое эссе на тему «Почему я хочу учиться на Межвузовской программе»;
  2. получить подтверждение от координатора программы;
  3. выбрать проект, в котором вы хотите работать, из представленных на сайте;
  4. пройти собеседование в компанию, предоставляющую проект;
  5. поступить в магистратуру НИТУ «МИСиС».

По всем вопросам вы можете обратиться к координатору программы в НИТУ «МИСиС» Данилину Андрею Владимировичу, danilinav@misis.ru