Школа молодых ученых стран Шанхайской организации сотрудничества в рамках развития сетевого университета ШОС

16 октября в НИТУ «МИСиС» состоится пресс-конференция Школы молодых ученых стран Шанхайской организации сотрудничества.

Целью проведения школы молодых ученых стран ШОС
является развитие интеграционных процессов в области образования, науки и технологий; придание нового импульса к расширению многостороннего образовательного, научного и культурного сотрудничества; укрепление взаимного доверия и добрососедских отношений между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Китаем, Таджикистаном и Узбекистаном.

Организаторы: Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»; Федеральное агентство по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество); НФПК — Национальный фонд подготовки кадров

Мероприятие организовывается в рамках Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение», реализуемой во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394 «Об организации краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств» и Распоряжения Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 1966-р.

Программа «Новое поколение»
реализуется Россотрудничеством с 2011 года. В рамках Программы в 2011 году было принято 200 молодых представителей зарубежных государств, в 2012 — 500 человек. Ежегодно количество участников программы будет увеличиваться.

Целями Программы являются: дальнейшее развитие и углубление общественных, деловых и научных связей между Российской Федерацией и иностранными государствами; содействие объективному восприятию в мире происходящих в российском обществе общественно-политических, социально-экономических, научно-образовательных и культурных преобразований.

В рамках Школы молодых ученых стран ШОС будут обсуждаться следующие вопросы:

• организация международных научно-образовательных лабораторий;
  • организация взаимодействия между НИИ и вузами;
  • механизмы междисциплинарных исследований — государственная политика РФ по поддержке интеграции науки, образования, инноваций — коммерциализация научных разработок;
  • 3использование научных разработок в бизнесе и др.
Участники Школы: молодые ученые из России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Китая, Таджикистана и Узбекистана.

В рамках Школы участники встретятся со
Специальным представителем Президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества Барским К.М.; Заместителем Руководителя Россотрудничества Ефремовой Л.И.

Молодые ученые примут участие в Международной конференции
«Fablab 1.5 Персонализация цифрового производства», проводимой Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС», посетят современные лаборатории вуза. Кроме того, состоится встреча с Кирабаевым Н.С. проректором по международной деятельности Российского университета дружбы народов, в котором располагается ректорат сетевого Университета ШОС.

Участники пресс-конференции:
  • молодые ученые — члены делегаций из стран Шанхайской организации сотрудничества;
  • Пирожков Владимир Вячеславович, основатель и президент мультиотраслевого центра промышленного дизайна и инноваций «АСТРАРОССА дизайн». Под руководством В.В. Пирожкова велась разработка официальной раскраски и элементов фирменного стиля нового пассажирского самолёта Sukhoi Superjet 100 компании «Гражданские самолёты Сухого», разработан дизайн факелов Эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
    • Перед Пресс-конференцией Пирожков В.В. выступит с лекцией «О междисциплинарном подходе в исследованиях и использовании научных разработок в бизнесе».

Лекция Пирожкова В.В. состоится 16 октября 2013 г. с 14.30 — 16.30

Пресс-конференция состоится 16 октября с 16.30 до 17.30.

Мероприятия пройдут в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС» по адресу: Ленинский проспект, д. 4, Главный корпус, зал «Нанотехнологий».